МИД России: НАТО ведет дело к затягиванию конфликта на Украине

© Sputnik / Илья Питалев

Страны НАТО фактически ведут войну против России, поставляя оружие Украине и участвуя в информационных провокациях против Москвы, заявили в Министерстве иностранных дел РФ.

Комментируя итоги заседания Совета НАТО на уровне глав МИД, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что альянс де-факто давно воюет с Россией, но руками украинцев, осуществляя поставки оружия киевскому режиму.  

"Продолжая обеспечивать Украину дополнительным вооружением, альянс ведет дело к затягиванию конфликта, поддерживает веру киевского режима в безнаказанность за военные преступления и жестокость по отношению к мирным жителям не только Донбасса, но и всей Украины", – говорится в комментарии МИД России.

По оценке ведомства, факт того, что НАТО вступил в конфликт против РФ на стороне Украине, становится все очевиднее. "Ради сдерживания России наращивает свои силы на восточном фланге, продолжает втягивать в свою сферу влияния Грузию, Финляндию и Швецию, страны Азиатско-Тихоокеанского региона", – добавила она.

Захарова при этом отметила, что альянс закрывает глаза на преступления киевского режима.

"[Генсек НАТО] Йенс Столтенберг постыдно уклонился от комментариев по поводу издевательств украинских боевиков над российскими военнопленными. Сказал, что он ничего об этом не знает. Или не хочет знать. Закрывать глаза на преступления киевского режима у НАТО в порядке вещей", – отмечается в документе.

Однако Столтенберг охотно рассуждал о "трагедии в Буче", указывают в МИД. "По его словам, "когда и если" российские войска отступят из украинских городов, то там найдутся "массовые захоронения, новые свидетельства зверств и военных преступлений". Налицо двойные стандарты, которые, очевидно, также являются "общей ценностью" для коллективного Запада", – заключается в заявлении Захаровой.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что страны альянса договорились усилить поддержку Украины путем поставок широкого спектра вооружений как советского времени, так и современных. В НАТО также договорились об усилении военной помощи Грузии, Боснии и Герцеговине.

В начале апреля украинские власти и СМИ распространили видеозапись, снятую в городе Буча Киевской области, где на дороге лежат "трупы" погибших. Киев и страны Запада обвиняют российские войска в массовых убийствах гражданского населения. Минобороны и МИД РФ настаивает, что это очередная провокация.

Как отмечали в военном ведомстве, за время нахождения этого населенного пункта под контролем российских военных ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В министерстве отметили, что все подразделения полностью вышли из Бучи еще 30 марта, а южные окраины города, включая жилые кварталы, круглосуточно обстреливались украинскими войсками из крупнокалиберной артиллерии, танков и реактивных систем залпового огня.

Ссылки по теме