Неблагодарный Киев: Венгрия осуждает претензии Украины в свой адрес

© Sputnik / Алексей Никольский

Власти Венгрии недовольны обвинениями Украины, требующей от Будапешта поддержать расширение санкций против России на энергосектор.

Венгрия считает неприемлемыми обвинения украинского руководства после помощи, оказанной украинским гражданам и беженцам, заявил государственный секретарь Министерства внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Тамаш Менцер. Он назвал неприемлемым обвинения украинского руководства в адрес Будапешта после того, как Венгрия оказала помощь украинским гражданам и беженцам.

Менцер отметил, что Венгрия отправила на Украину уже 70 тонн гуманитарной помощи и приняла более полумиллиона беженцев. Кроме того, он подчеркнул, что Будапешт всегда заявлял о поддержке территориального суверенитета и целостности Украины.

"После всего этого говорить, что мы не помогаем практически ничем, после всего этого обвинять нас в пособничестве... и после всего этого критиковать результаты венгерских выборов, решение венгерского народа – неприемлемо. Именно поэтому мы вызвали украинского посла в Будапеште и все ей объяснили", – сказал Менцер.

Менцер подчеркнул, что Венгрия, как и НАТО, не считает себя стороной конфликта на Украине, призвав делать все для того, чтобы война не вышла за пределы этой страны. Он добавил, что следует приложить все усилия ради предотвращения вооруженного конфликта между НАТО и Россией.

Ранее украинский посол Любовь Непоп была вызвана в МИД Венгрии после ее заявлений о позиции Будапешта по Украине. В начале недели президент Владимир Зеленский заявил, что премьер-министру Венгрии Виктору Орбану, выступающему против расширения антироссийских санкций на энергетический сектор, придется выбирать между Россией и остальным миром. Орбан ответил, что Венгрия останется исключительно на своей стороне.

3 апреля в Венгрии состоялись парламентские выборы, на которых победил блок действующего премьер-министра Виктора Орбана.

Ссылки по теме