Шах и мат, Украина: Венгрия сделала ход конем по вопросу поставок газа

На чемпионате мира по быстрым шахматам (рапид) в Санкт-Петербурге.
© Sputnik / Александр Гальперин

Киев сам спровоцировал венгерских политиков подписать контракт с "Газпромом" в обход Украины, считает политолог Алексей Якубин. По его мнению, Венгрия тем самым показала силу Украине.

Подписание контракта на поставки газа через "Турецкий поток" стало результатом недальновидной политики Киева в отношении Будапешта, считает украинский политолог Алексей Якубин.

"Это означает, что Украина будет недополучать около 5 млрд долларов. Это сопоставимо с платой за транзит. Но парадокс в том, что позиция Киева выглядит немного опоздавшей, поскольку не самые лучшие отношения Украины и Венгрии имеют достаточно долгую историю. Венгрия заявила, что она готова закупать газ в обход Украины, чтобы в том числе показать Киеву, что, если он думает, что Венгрия игралась, когда требовала изменить Закон об образовании, то он ошибался. Но венгерские политики показали, что действия Украины будут иметь последствия", – заявил Якубин Baltnews.

Эксперт добавил, что украинский транзит будет постепенно снижаться, но все может измениться, если Киев возьмется за решение этой проблемы более активно.

В понедельник, 27 сентября, Венгрия и "Газпром" подписали новый контракт. Речь идет о поставках в Венгрию 4,5 млрд кубометров газа в год в течение последующих 15 лет. В том числе 3,5 млрд кубометров газа в год будут поступать через Сербию и 1 миллиард – через Австрию. Соглашение, которое вступит в силу 1 октября, предусматривает возможность изменения условий через 10 лет.

Киев намерен обратиться в Европейскую комиссию из-за контракта на поставку газа в обход Украины. МИД Украины заявил, что соглашение наносит ущерб двусторонним украино-венгерским отношениям. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посоветовал Украине договариваться с Россией, добавив, что Будапешт не может принимать во внимание точку зрения Киева.

Ссылки по теме