Транзита не будет. Что для властей Венгрии важнее всего

Министр внешнеэкономических связей и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
© Sputnik / Максим Блинов

Запад продолжает накачивать киевский режим вооружением. Какой позиции придерживается официальный Будапешт?

Страны Запада продолжают поставки оружия националистическому режиму в Киеве. Однако в Европейском союзе есть страна, которая отказывается от участия в поставках смертоносного груза киевским властям. В качестве примера можно привести Венгрию, которая не стала разрешать транзит оружия на Украину через свою территорию. Об этом заявил министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

"Мы понимаем, что для президента Украины Украина и украинский народ важнее всего. Однако для нас важнее всего безопасность Венгрии и венгерского народа. Мы действуем, чтобы удержать Венгрию от войны, поэтому мы не допустим поставки оружия через нашу территорию. Эти поставки сразу станут военной целью для уничтожения, и мы не готовы подвергать риску жизнь и безопасность венгров", – цитирует Сийярто радио Sputnik.

В отличие от других стран Запада Венгрия стремится не разрывать связи с Россией. Накануне премьер-министр страны Виктор Орбан выступил против введения эмбарго на покупку российских энергоносителей. В своем выступлении он акцентировал внимание на необходимости учитывать интересы жителей страны.

"Некоторые страны снова предложили распространить санкции на энергию, уголь, газ и нефть – в обсуждении по видеосвязи принял участие президент Украины [Владимир Зеленский], который тоже просил нас об этом. Мы это обдумали и отвергли, с учетом того, что в Венгрию 85% газа и 60% нефти поступают из России. Санкции означали бы, что венгерская экономика за несколько минут замедлится, а затем остановится. Это неприемлемо, это противоречит интересам венгров, а также означает, что нас заставят заплатить цену войны. К счастью, некоторые другие страны приводили аналогичные аргументы, так что здравый смысл возобладал, и газ и нефть продолжат поступать в Венгрию", – отметил Орбан.

Венгрия успешно развивает сотрудничество с Россией в сфере энергетики. Так, в сентябре 2021 года Будапешт заключил контракт с "Газпромом" о поставках голубого топлива в обход территории Украины сроком на 15 лет.

Топливо в Венгрию будет транспортироваться по трубопроводу "Турецкий поток" и сеть газовых магистралей, расположенных в Юго-Восточной Европе.  

Ссылки по теме