Если думаете, что сегодня на земле ад, приготовьтесь: Европу ждет еще один наплыв беженцев

Женщины с детьми в ожидании продуктов с высоким содержанием питательных веществ и медицинских услуг в лагере для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) Таукал 2 Динсур в Байдоа, Сомали, 14 февраля 2022 года
© AFP 2022 / YASUYOSHI CHIBA

Алексей Языков

ООН необходимы еще не менее 8 миллиардов долларов, чтобы предотвратить массовый голод и иммиграционный кризис.

Евросоюз вскоре может столкнуться с новым иммиграционным кризисом, по сравнению с которым исход нескольких миллионов украинцев в страны Европы покажется не таким уж массовым.

Всемирная продовольственная программа ООН предупреждает об угрозе голода в Африке и Азии, о миллионах беженцев, которые, спасаясь от смерти, двинутся в Европу.

Глава Всемирной продовольственной программы Дэвид Бизли срочно отправился в Брюссель, чтобы попытаться убедить Евросоюз резко увеличить финансирование закупок продуктов питания. В противном случае Европу ожидает "беспрецедентный миграционный кризис".

Запад обвиняет Россию в том, что ее действия на Украине приводят к сокращению поставок многих ключевых продуктов питания и, как следствие, к снижению продуктовой безопасности. Но не вооруженный конфликт на Украине становится причиной массового голода в Африке и на Ближнем Востоке. Этот кризис давно назревал из-за недостатка финансирования продовольственных программ ООН и ухудшения климатических условий хозяйствования. Пандемия и сокращения экспорта зерна и масла из России и Украины, ставших своеобразными житницами мира, лишь обострили давно существующую проблему.

На Мюнхенской конференции 18 февраля исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли говорил об острой нехватке финансирования, что в сочетании с растущими ценами на продовольствие неизбежно вызовет массовый голод во многих регионах мира.

"Сейчас мы имеем огненное кольцо, опоясывающее землю от Сахеля до Южного Судана, Йемена, Афганистана, и так далее до Гаити и Центральной Америки, – заявлял Бизли. – Если мы не решим ситуацию немедленно, в течение следующих 9 месяцев мы увидим голод, мы увидим дестабилизацию наций, мы увидим массовую миграцию. Если мы ничего не сделаем, мы заплатим очень большую цену".

Нашествие пустынной саранчи регионе Пунтленд в Сомали, 5 февраля 2020
© AP Photo / Ben Curtis
Нашествие пустынной саранчи регионе Пунтленд в Сомали, 5 февраля 2020

В общей сложности 45 миллионов человек в 43 странах балансируют на грани голода, а общие глобальные потребности в гуманитарной помощи имеют явную тенденцию к росту и сейчас выше, чем когда-либо, свидетельствуют данные Всемирной продовольственной программы.

Каждый регион мира сталкивается с перспективой того, что миллионы людей ежедневно просыпаются с пустыми тарелками, резким ростом цен на продукты питания, экономическим спадом, уничтоженным урожаем и жестоким конфликтом, который стучится в их двери. В феврале нехватка финансирования вынудила организацию сократить размер продовольственных пайков, получаемых восемью миллионами человек в Йемене. Высок риск дальнейших сокращений.

Сердитый американец Бизли обещает Европе новый кризис

Практически ежегодно представители продовольственной программы ООН объезжают страны Запада, убеждая увеличить финансовые отчисления на закупку продуктов и организацию их поставок в балансирующие на грани голода или уже голодающие регионы мира. Евросоюз довольно щедр и жертвует сотни миллионов евро на гуманитарную помощь, но этих сумм недостаточно, чтобы обеспечить продуктами людей, которым не повезло родиться на землях, не способных в условиях изменения климата прокормить местное население.

Склад Всемирной продовольственной программы (WFP) в Семере, в Эфиопии, 21 февраля 2022
© AP Photo /
Склад Всемирной продовольственной программы (WFP) в Семере, в Эфиопии, 21 февраля 2022

На этот раз у главы крупнейшего в мире агентства по оказанию продовольственной помощи есть мрачное предупреждение для европейских лидеров: заплатите больше сейчас, чтобы предотвратить глобальный голод, или готовьтесь встречать миллионы беженцев.

Военные действия на Украине и вводимые Западом против России санкции потрясли международные продовольственные рынки, усугубив и без того серьезную проблему голода в мире из-за перебоев с поставками и взвинчивания цен.

По словам Дэвида Бизли, исполнительного директора Всемирной продовольственной программы, это может привести к политическому хаосу в беднейших, наиболее страдающих от голода регионах планеты и создать беспрецедентный миграционный кризис.

"Нам не хватает миллиардов, – говорит Бизли журналистам. – Если в этом году не будет предоставлено нескольких дополнительных миллиардов долларов, будет голод, дестабилизация и массовая миграция".

Половина импорта пшеницы в Африку приходится на Украину и Россию, которая кроме того выступает в роли ключевого экспортера удобрений. Как считают в ООН, решающий момент наступит осенью, когда, вероятно, в полной мере ощутится острая нехватка зерна.

"Если вы думаете, что сегодня на земле ад, просто приготовьтесь, – предупреждает Бизли. – Если мы пренебрежем Северной Африкой, Северная Африка придет в Европу. Если мы пренебрежем Ближним Востоком, Ближний Восток придет в Европу".

По его словам, экономические условия в этих частях мира сейчас хуже, чем когда-либо в прошлом. И не только население стран Ближнего Востока и Северной Африки почувствует давление. ООН уже кормит миллионы людей в странах Сахеля, таких как Нигер и Буркина-Фасо, где проблемы усугубятся, если мировые цены на продовольствие останутся заоблачными.

"Я уже несколько лет предупреждаю наши развитые страны, что Сахель рухнет, если мы не будем осторожны", – напоминает Бизли.

Если продовольственный кризис выйдет из-под контроля и мир столкнется с критической нехваткой поставок, богатый Запад не будет избавлен от политических волнений, предупреждает глава продовольственной программы ООН.

"Как вы думаете, что произойдет в Париже, Чикаго и Брюсселе, когда не будет хватать еды? – сказал Бизли, выступая в роскошной обстановке бельгийского Королевского музея изящных искусств, где Евросоюз провел крупную гуманитарную конференцию. – Легко сидеть на своей высокой лошади в своей башне из слоновой кости, когда ты не голодаешь".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме