Спасите людей. Как предлагают помочь афганским беженцам

© Sputnik / Роман Махмутов

В Организации Объединенных Наций призвали оказать помощь Афганистану. Что вызвало обеспокоенность международной организации?

В Организации Объединенных Наций выступили с призывом к мировому сообществу оказать помощь Афганистану. Официальный представитель Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Бабар Балох отметил, что для оказания гуманитарной помощи этой зимой потребуется 374,9 млн долларов США.

"УВКБ просит об увеличении поддержки ввиду острых и усиливающихся нужд 3,5 млн человек, ставших перемещенными лицами вследствие конфликта в Афганистане", – цитирует Балоха ТАСС.

По его словам, с начала 2021 года были вынуждены покинуть свои дома примерно 700 000 афганцев.

Беженцам не хватает топлива, теплой одежды, продовольствия, медикаментов. Согласно прогнозам, температура воздуха  в Афганистане достигнет отметки –25 градусов по Цельсию. При этом у многих вынужденно перемещенных афганцев нет жилья.

Балох добавил, что УВКБ регулярно оказывает помощь десяткам тысяч людей и нуждается в дополнительном финансировании.

"В настоящее время мы можем доставлять помощь для почти 60 тысяч человек в неделю. Но нам срочно необходимы дополнительные средства с тем, чтобы расширить помощь и доставлять ее одиноким матерям, оставшимся без крова и без еды для своих детей, перемещенным пожилым людям, ухаживающим за внуками-сиротами, а также тем, кто заботится о своих близких с особыми потребностями", – отметил Балох.

Рейсы с гуманитарной помощью регулярно прибывают в Кабул из соседних стран. На следующей неделе в страну должны вылететь пять самолетов из Иордании.

Ранее в ООН уже предупреждали о возможности голода, в разрушенной войной стране. Глава миссии по содействию Афганистану Дебора Лайонс призывала оказать помощь.

"Неизбежным последствием станет серьезный экономический спад, который может погрузить миллионы людей в нищету и голод, вызвать массовую волну беженцев из Афганистана и отбросить Афганистан назад на многие поколения", – добавила Лайонс.

Обстановка в Афганистане обострилась в начале августа текущего года. Движение "Талибан"* стремительно продвигалось по территории страны, захватывая все больше провинций. 15 августа талибы взяли под контроль Кабул, а президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.

После перехода столицы под контроль талибов под контролем военного контингента НАТО остался только международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая. Эвакуация иностранных граждан и жителей Афганистана, которые сотрудничали с иностранными военными, продолжалась до 30 августа.

В начале сентября талибы объявили состав временного правительства, которое возглавил Мохаммад Хасан Ахунд.

*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме