Осознание реальности. Что угрожает немецкой промышленности

Металлургическое предприятие
© Sputnik / Александр Кондратюк

В Германии начали осознавать истинные масштабы последствий энергетического кризиса. К чему он может привести?

В Германии засомневались в правильности курса к углеродной нейтральности. ФРГ – одна из самых промышленно развитых стран мира, однако продолжение увеличения выработки электроэнергии с помощью "зеленых" мощностей может лишить ее этого преимущества.

Депутат Бундестага от партии "Альтернатива для Германии", член комитета по энергетике Штеффен Котре считает, что переход к "зеленой" энергетике может привести к деиндустриализации. По мнению политика, может снизиться производство аммиака, стали и алюминия.

От перехода к углеродной нейтральности может пострадать не только бизнес, но и население Германии. За заботу об экологии придется дорого заплатить.

"Из-за роста цен на сырье и инфляции граждане просто будут неспособны платить налоги для реализации климатических мер", – цитируют Котре "Известия".

Германия системно ведет курс на отказ от традиционных источников получения электроэнергии. По состоянию на 31 декабря 2021 года в стране вывели из эксплуатации три из шести действующих АЭС.  

Проблему устойчивого обеспечения Германии и других стран Европы экологически чистым энергетическим сырьем по доступным ценам мог решить газопровод "Северный поток–2", проложенный по дну Балтийского моря. Однако Германия приостановив сертификацию магистрали, только осложнила свое положение.

После того как Россия начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины, ситуация на газовом рынке Европы ухудшилась. 2 марта 2022 года цена на газ превысила отметку 3000 долларов США за тысячу кубометров.

Тем временем немецкая сталелитейная начала испытывать серьезные сложности. Завод Lech-Stahlwerke, расположенный в Баварии, объявил об остановке производства. О резком росте затрат на электроэнергию объявила и металлургическая компания ThyssenKrupp AG.

Данные сложности характерны не только для Германии. С аналогичными проблемами сталкиваются сталелитейные компании из Люксембурга, Польши, Румынии и Испании.

Ссылки по теме