Упущенные возможности. Что должна была сделать киевская власть

Здание МИД России
© Sputnik / Евгений Биятов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В Министерстве иностранных дел России рассказали об ошибках украинского руководства. Что упустили команды двух последних президентов страны?

Киевский режим наделал слишком много ошибок и в итоге потерял возможность на существование независимой Украины, хотя шанс ему давался не один раз. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

"Мы призываем администрацию Зеленского. Подумать о судьбе страны, людей, жизней населения, сделать выводы, принять соответствующие решения. Главный шанс на существование Украины в собственных границах – Украины суверенной, Украины независимой – они уже упустили. Этот шанс им был дан в очередной раз в 2014 году и в 2015 году", – цитирует Захарову РИА Новости.

По ее словам, на протяжении семи лет команды президентов Украины Петра Порошенко, а затем Владимира Зеленского убеждали использовать возможность построить благополучную страну.

"Использовали все площадки международные, многосторонние, двусторонние каналы для того, чтобы объяснить, что другого варианта для государства Украины, нежели как принятие соответствующих шагов по минскому плану действий, просто не существует, иначе страна развалится – то, что мы видим сейчас, что на глазах у всего мира происходит", – отметила Захарова.

Это не первая критическая оценка перспектив киевской власти. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью японской телекомпании TBS рассказал, что Украине необходимо как можно скорее подписать договор с Россией. В противном случае Киев ждет совсем другая перспектива.

"Скажу вам впервые главное: Россия предлагает Украине, Путин – Зеленскому, я это абсолютно точно знаю, абсолютно приемлемый вариант договора. И сегодня еще возможно, чтобы Украина с Россией договорились и Зеленский подписал с Путиным этот договор. Если Зеленский на это не пойдет, то, поверьте, ему придется с течением небольшого времени подписать акт о капитуляции", – заключил белорусский лидер.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Вооруженные силы (ВС) РФ ведут боевые действия в восточной, северной, южной частях страны. Российские военные взяли под контроль Херсонскую область, а также города Бердянск, Мелитополь и Энергодар, находящиеся в Запорожской области. Идет освобождение территорий ДНР и ЛНР.

Ссылки по теме