Тяжелое время. Как на Польшу влияют антироссийские санкции

Флаг Польши

К польским властям приходит понимание, что за русофобскую истерию придется дорого заплатить. Что заявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий?

Официальная Варшава начала понимать, что за разжигание русофобии в Европе придется дорого заплатить. Санкции в отношении России негативно влияют не только на экономику Польши. От них страдает все страны европейского континента. Об этом заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

"Эти санкции также имеют влияние на Европу. Об этом надо сказать очень открыто. Это влияние одновременно плохо отражается на кошельках обычных граждан во всей Европе и также в Польше. Мы сильно надавливаем на Европу в части санкций в области нефти и газа. И мы видим, что делается на рынках нефти и газа во всем мире. Цены очень сильно растут. Это означает, что кошельки поляков и других граждан Европы худеют", – цитирует Моравецкого РИА Новости.

Он опасается негативного влияния украинского кризиса на мировые рынки сельскохозяйственной продукции, цены на которую могут резко вырасти.

"Россия и Украина являются очень серьезными экспортерами продуктов питания, зерна, пшеницы на Ближний Восток, а также на рынки Европы", – отметил Моравецкий.

Политик вынужден был признать, что в экономике наступили сложные времена, причем ситуация может ухудшиться.

Риторика Варшавы в адрес России является одной из самых агрессивных в Европейском союзе. Приступы русофобии у представителей Польши случаются регулярно, иногда к ним присоединяются Эстония, Латвия и Литва. Накануне министры транспорта четырех стран призвали запретить перевозки грузов из Европейского союза в Россию и Белоруссию, а также в обратном направлении. Дополнительно они выступили с инициативой закрыть доступ для кораблей двух стран в порты ЕС.  

Продолжаются недружественные действия Варшавы по отношению к российской дипломатической миссии. 23 марта стало известно, что Польша, нарушив Венскую конвенцию, заблокировала счета посольства. Перед этим власти страны потребовали выслать 45 дипломатов из России.

Ссылки по теме