Пентагон, Сорос, Бигфарма и другие – новые данные от Минобороны РФ

© AFP 2022 / Paul J. Richards

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

Минобороны России продолжает расследовать военно-биологическую деятельность Пентагона на Украине. Масштаб и цинизм этой деятельности, а также список участников поражают.

В четверг, 24 марта, прошел очередной брифинг Министерства обороны Российской Федерации по результатам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины.

Генерал-лейтенант, начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил Российской Федерации, кандидат военных наук Игорь Кириллов рассказал, что Минобороны России продолжает анализировать документы, раскрывающие военно-биологическую деятельность Пентагона на Украине. По его словам, поступающие материалы позволяют проследить схему взаимодействия госорганов США с украинскими биообъектами.

"Обращает на себя внимание причастность к финансированию указанной деятельности структур, близких к нынешнему руководству США, в частности инвестиционного фонда Rosemont Seneca, которым руководит Хантер Байден. Фонд обладает значительными финансовыми ресурсами в объеме не менее 2,4 млрд долларов. При этом прослеживается тесная связь фонда с основными подрядчиками американского военного ведомства, включая компанию Metabiota, которая наряду с Black and Veach является основным поставщиком оборудования для биолабораторий Пентагона по всему миру", – сказал Кириллов.

Он отметил, что масштабы программы Пентагона впечатляют: "Непосредственное участие в ее реализации, кроме военного ведомства, принимают агентство США по международному развитию, фонд Джорджа Сороса, Центр по контролю и профилактике заболеваний. Научное кураторство осуществляют ведущие исследовательские организации, включая Национальную лабораторию в Лос-Аламосе, которая разрабатывает ядерное оружие в рамках "Манхэтеннского проекта". Вся эта деятельность осуществляется под полным контролем Пентагона".

По данным Минобороны РФ, в полномасштабную военно-биологическую деятельность на Украине были включены 30 украинских лабораторий, расположенных в 14 населенных пунктах. Соответствующий документ подписан заместителем госсекретаря кабинета министров Украины Виктором Полищуком. Отмечается, что правовой основой для его подписания явилось Соглашение о сотрудничестве по предотвращению распространения технологий, патогенов и сведений, которые могут быть использованы для разработки биологического оружия.

Заказчиком работ является управление по снижению угрозы Минобороны США.

Напомним, объем финансирования за период с 2018 по 2020 год составил порядка 32 млн долларов. Согласно документам, Соединенные Штаты, их персонал и подрядчики освобождаются от обязанности уплачивать налоги или другие подобные сборы, которые взимаются на территории Украины.

Ранее Минобороны РФ уже сообщало, что США и их союзники осуществили вывоз за пределы Украины не менее 16 тысяч биопроб. По уточненным данным, "в соответствии с проектом UP-8 во Львове, Харькове, Одессе и Киеве у 4000 военнослужащих были взяты образцы крови на антитела к хантавирусам, у 400 – на наличие антител к вирусу конго-крымской лихорадки". "При этом за рубеж вывозились не только образцы тканей и сыворотки крови человека, но и опасные патогены, а также их переносчики. Так, в центр имени Лугара в Грузии было направлено более 10 тысяч проб. Среди получателей также: референс-лаборатории в Великобритании, институт Лёффлера в Германии", – отметил Кириллов.

Стало известно, что одним из приоритетов американских заказчиков является возбудитель сибирской язвы, который характеризуется высокой поражающей способностью и устойчивостью в окружающей среде. Также прослеживается интерес американских военных биологов к изучению насекомых-переносчиков в местах расположения скотомогильников. В Минобороны РФ делают вывод, что были проанализированы результаты вспышки сибиреязвенной болезни на Ямале в 2016 году, в ходе которой фиксировались случаи трансмиссивной передачи заболевания через мух и слепней.

В Минобороны РФ отметили, что работа американского военного ведомства с возбудителем сибирской язвы нередко заканчивалась чрезвычайными ситуациями в области биобезопасности. При этом подобные работы запрещены на территории США и проводятся военным ведомством за ее пределами. "По данным, опубликованным в болгарских СМИ, в ходе экспериментов только в Харьковской лаборатории погибло около 20 украинских солдат, еще 200 были госпитализированы", – напомнил Кириллов.

И продолжил: "Полученные документы подтверждают попытку испытаний на них ранее не апробированных лекарственных средств. Речь идет о системе скрининга фармпрепаратов Deep Drug, не прошедших процедуру лицензирования в США и Канаде. Особый цинизм американских спонсоров заключается в том, что разработчик – компания Scymount – предлагала приобрести указанную систему на коммерческой основе, несмотря на то, что сотрудники Министерства обороны Украины привлекали в качестве добровольцев".

Такая преступная практика является нормой для крупных фармкомпаний, подчеркнул Кириллов: "Так, индонезийскими властями в 2010 году из-за многочисленных нарушений была прекращена деятельность медицинского центра ВМС США в Джакарте. Американцы проводили работы на этом объекте вне рамок согласованной программы исследований, осуществляли отбор биологических проб и отказывались информировать правительство Индонезии о достигнутых результатах".

"Полученные ими материалы были использованы в интересах аффилированной с Пентагоном фармацевтической компании Gilead, которая проводит испытания своих препаратов в том числе на территории Украины и Грузии", – отметил Кириллов.

Генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил: "Считаем, что в контексте поступающей информации необходимо добиваться от Вашингтона разъяснений относительно истинных целей деятельности американских биолабораторий в рамках международного расследования".

Ссылки по теме