Министр обороны Финляндии: сейчас не время вступать в НАТО

© AFP 2022 / Kimmo Mantyla

Сейчас не время подавать заявку на членство в НАТО, заявил министр обороны Финляндии Антти Кайкконен после встречи со своим американским коллегой Ллойдом Остином.

В четверг вечером, 10 марта, эстонские СМИ передали мнение министра обороны Финляндии Антти Кайкконена о предполагаемом членстве его страны в НАТО. Антти Кайкконен провел встречу со своим американским коллегой Ллойдом Остином и после этого заявил, что "сейчас не время подавать заявку на членство в НАТО".

При этом Кайкконен отметил, что "политика открытых дверей НАТО особенно важна для Финляндии". Ллойд Остин, со своей стороны, подтвердил, что политика открытых дверей НАТО будет продолжена.

По словам Кайкконена, сейчас самое главное – это закончить войну на Украине. При этом министр отметил, что финские парламентские партии пока не смогли сформировать единую позицию по вступлению в НАТО.

Президент Финляндии Саули Ниинистё также заявил, что финский парламент должен серьезно рассмотреть риски и преимущества различных соглашений о безопасности, прежде чем принимать решение о подаче заявки на членство в НАТО. Глава Финляндии также сообщил, что намерен в пятницу, 11 марта, обсудить возможность прекращения российско-украинской войны с несколькими лидерами, включая и российского президента Владимира Путина.

"Мы видели, что, несмотря ни на что, важно поддерживать контакт с Россией. Европейцы, в том числе президент [Франции Эммануэль] Макрон и канцлер [Германии Олаф] Шольц, сделали это. В результате завтра у меня будет телефонный разговор с президентом Путиным. Мы думаем об урегулировании этой катастрофы, Китай будет становиться все более и более заметным. Я также постараюсь поддерживать связь с Китаем", – дополнит президент Ниинистё.

Напомним, что в связи с проводимой Россией военной спецоперацией на Украине часть европейских стран заняли крайне агрессивную позицию по отношению к России. А точнее, к президенту Владимиру Путину. При этом эстонские политики начали в своих заявлениях, нарушая все нормы международного права и дипломатического этикета, апеллировать к чувствам и мыслям россиян с целью устроить в России переворот.

Ссылки по теме