Украинский кризис сбросил маски с эстонских политиков

Здание правительства Эстонии в цветах Украинского флага

Николай Филонов

Тема: Российская военная спецоперация на Украине

В связи с начавшейся на Украине военной спецоперацией антироссийские и антирусские настроения в Эстонии достигли небывалого накала. Если страсти не удастся обуздать, то ситуация вполне может вылиться в открытые конфликты на межнациональной почве.

Начало спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украиные в полной мере выявило весь негатив в отношении РФ и русских, который десятилетиями пытались завуалировать красивыми речами о демократических ценностях эстонские политики и общественные деятели.

Если все минувшие с момента провозглашения независимости годы призывы к русским стыдиться родного языка и публично каяться за свой народ звучали лишь из уст самых крайних, то теперь они доносятся чуть ли не из каждого утюга, что откровенно запугивает составляющих треть населения страны русскоязычных.

Похоже, что все скрытые комплексы национально-ушибленных вылезли наружу, показав кто из них действительно является нерукопожатным русофобом. 

Сами себя испугались

К счастью, в последние несколько дней власти спохватились, что дело может выйти из-под контроля, а потому наряду с дежурными проклятьями в адрес России начали опровергать наиболее экстремистские предложения, например, о лишении проживающих в Эстонии российских граждан видов на жительство.

"Распространяются лживые новости о том, что у граждан России отнимут вид на жительство или его больше не станут продлевать. Это ложь. Эстония является правовым государством, где действуют согласно закону. И его никто не собирается менять", – заявила в своем обращении к проживающим в Эстонии гражданам РФ бывшая глава МВД, а ныне мэр Нарвы Катри Райк.

Нынешний министр внутренних дел Кристиан Яани подтвердил эту позицию, сделав, правда, оговорку, что это будет распространяться лишь на "законопослушных".

"Эстония – демократическое государство, и обеспечивает права всех жителей. Согласно закону об иностранцах, можно аннулировать или не продлить вид на жительство лишь тем, кто нарушил условия вида на жительство. Скажу еще раз — законопослушным людям нечего опасаться", – заявил министр.

Казалось бы, проблемы нет, однако на деле не все так просто. Одно дело – формально заявлять, что никого трогать не будут. А другое – слышать реальные угрозы, звучащие из уст руководителей крупных государственных структур. 

В заданных рамках лояльности

К примеру, руководитель эстонской государственной железнодорожной компании Elron Лаури Бетлем выступил с заявлением, в котором всерьез пригрозил увольнением сотрудникам, имеющим "неправильные" взгляды на происходящее на Украине.

"К сожалению, в последние дни некоторые наши сотрудники выразили поддержку "российскому преступному режиму" в своих личных аккаунтах в социальных сетях. Я разъясню здесь и сейчас: в Elron нет места людям, которые терпят или в дальнейшем поддерживают военное вторжение в свободное государство и поддерживают "массовые убийства" невинных людей. Всем, кто сегодня поддерживает действие России и преступной политической элиты, не место у нас", – отметил руководитель железнодорожного предприятия.

Все это не может не сказываться на психологическом климате, царящем среди русскоязычных жителей Эстонии. Люди теперь уже просто боятся открыто высказывать свое мнение, в то время как сторонники военной поддержки Украины не ограничиваются ничем, наоборот, каждое заявление из среды неэстонцев в защиту действующих украинских властей многократно ретранслируется в мейнстримных эстонских СМИ и подается как образец для подражания.  

К слову, в части трактовки "законопослушности" проживающих в Эстонии российских граждан местными властями уже были сделаны совершенно определенные заявления.  

Министр юстиции Эстонии Марис Лаури сообщила, что если кого-то из проживающих в республике российских или белорусских граждан призовут участвовать в спецоперации на стороне России и Белоруссии, то речь будет идти о "военном преступлении".

"Эстония имеет право наказывать и за те военные преступления, что совершаются на территории другой страны. Так что выхода нет", – отметила она.

В свою очередь премьер-министр Кая Каллас отметила, что в Эстонии "есть люди, имеющие гражданство России, которые живут здесь, поэтому на случай, если их мобилизуют и они должны будут пойти, они должны знать, что они лишатся вида на жительство".

Украинские беженцы добавят проблем

Можно не сомневаться, что при продолжении кризиса подобных ограничений будет все больше. Если же в Эстонию хлынет поток беженцев из числа сторонников нынешней украинской власти, то вполне можно предположить, что при неизбежных столкновениях интересов между ними и представителями местной коренной русскоязычной общины поддержка властей явно будет на стороне украинцев.

Конечно, со временем и сами эстонцы почувствуют всю "прелесть" привнесенного с Украины менталитета, а также проблем с законопослушностью и невозможностью безболезненной интеграции столь большого количества людей в местное общество, но пока политика и стремление выслужиться перед западными старшими "союзниками" берут верх над здравым смыслом.

В данной ситуации местным русскоязычным остается лишь сохранять стойкость духа, не поддаваться на провокации и хорошенько запоминать слова тех или иных эстонских деятелей, дабы снова не ошибиться в своих предпочтениях хотя бы на предстоящих весной 2023 года парламентских выборах.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме