Политолог: для Запада важно, чтобы Россия оставалась в стороне при штурме Донбасса

Украинский военнослужащий на позиции в Донбассе
Reuters / UKRAINIAN DEFENCE MINISTRY

Если бы Россия признала независимость ЛНР и ДНР, это стало бы мощным сигналом для Запада о недопустимости силового решения проблемы Донбасса, считает политолог Владимир Брутер.

Признание ЛНР и ДНР со стороны России стало бы серьезным элементом давления Москвы на коллективный Запад и Украину, считает эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер.

"После признания ЛНР и ДНР де-юре и де-факто Запад не будет спешить с военным решением украинского вопроса. Для них очень важно знать, что, если они захотят решить его военным путем, Россия не вмешается. Если вероятность вмешательства России есть, они будут раздувать истерию с тем, чтобы Россия отступила. Они не собираются воевать с Россией. Украина – расходный материал. Себя они будут беречь", – заявил аналитик Baltnews.

Брутер подчеркивает, что признания самопровозглашенных республик пока ожидать не стоит. "Если это произойдет, Запад введет новые санкции, и Украина будет превращаться в еще больший антироссийский анклав. Но штурма ЛНР и ДНР со стороны Украины и стоящего за ней коллективного Запада, скорее всего, не будет", – пояснил политолог.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин "принял к сведению" обращение Госдумы о признании самопровозглашенных ЛНР и ДНР. Но он при этом подчеркнул, что признание этих республик не коррелируется с Минскими соглашениями.

Накануне Государственная дума проголосовала за проект постановления о признании Донецкой и Луганской народных республик. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, "признание ДНР и ЛНР создаст основания для обеспечения гарантий безопасности и защиты жителей республик от внешних угроз". Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель осудил решение Госдумы.

С декабря 2021 года на востоке Украины сконцентрировано 125 тыс. военных. По словам Пескова, вероятность того, что Киев начнет силовую операцию в Донбассе, высока.

Ссылки по теме