Признание Россией ЛНР и ДНР соответствует принципам ООН

Мужчина в каске с флагом ДНР
РИА Новости

Признание ЛНР и ДНР – рычаг давления на контрагентов России, считает член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России Богдан Безпалько в разговоре с Baltnews рассказал, чем вызвана необходимость признания самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик.

"Признание ЛНР и ДНР – мощный геополитический фактор, который Россия будет использовать исходя из ситуации на Донбассе и в международных отношениях. Процесс признания не одномоментный, но мы можем форсировать его в случае необходимости. Это мощное средство давления на всех наших контрагентов: на Украину, на Запад. Если [заместитель руководителя администрации президента России и представитель РФ на переговорах по "нормандскому формату" Дмитрий] Козак девять часов ведет переговоры и не может добиться даже упоминания Минских соглашений в итоговых документах, то это означает отсутствие движения на встречу. Такой переговорный процесс не имеет смысла", – подчеркнул Безпалько.

Эксперт считает, что признание народных республик никаким образом не нарушает Минские соглашения:

"Минские соглашения определяют порядок взаимоотношений между Киевом с одной стороны, Луганском и Донецком с другой стороны. Это вопрос умиротворения конфликта на Донбассе. А признание ЛНР и ДНР – это внутреннее дело Российской Федерации. Обвинения министра иностранных дел Украины [Дмитрия Кулебы], который сказал, что Россия, признав республики, выйдет из Минских соглашений. Москва – гарант их исполнения, а не сторона конфликта, поэтому выйти из них она в принципе не может".

По его словам, принципиальное нежелание Запада учитывать позицию России в вопросе разрешения конфликта в Донбассе вынуждает Москву активнее поддерживать народные республики:  

"Мы раздали паспорта на Донбассе, мы включили республики в рублевую зону и позволили выйти на российский рынок донецким и луганским предприятиям. Если в переговорах в "нормандском" формате нет прогресса, то мы поступим так же, как с Южной Осетией и Абхазией".

По мнению Безпалько, признание республик – абсолютно законный акт с точки зрения международного права:

"Признав республики, Россия не нарушает международное законодательство, более того, Госдума РФ опирается на основополагающий принцип ООН: каждая нация имеет право на самоопределение. Луганская и Донецкая нации хотят самоопределиться".

Госдума России поддержала законопроект "Единой России" о признании Донецкой и Луганской народных республик. Ранее депутаты от КПРФ выступали с похожей законодательной инициативой, но их проект закона не был поддержан остальными парламентариями. Об этом 15 февраля сообщило РИА Новости.

Ссылки по теме