План провокации США в Донбассе: чем кровавей, тем лучше

Военнослужащие украинских вооруженных сил Украины
РИА Новости

Лондону и Вашингтону нужна война России и Украины для достижения пошатнувшегося единства в НАТО, считает военный эксперт Алексей Леонков.

Военный эксперт Алексей Леонков рассказал Baltnews о тревожной обстановке на востоке Украины.

"Сейчас обе стороны находятся в повышенной боевой готовности, при этом ведут себя аккуратно, чтобы эти провокации не состоялись. Многие настоящие военачальники Украины понимают, что война закончится полным поражением. России эта война тоже не нужна, потому что тогда ее обвинят во всех тяжких и выставят в качестве "кровавого пугала" против Европы. Это нужно для того, чтобы страны Европы сплотились вокруг Вашингтона и Лондона", – отметил Леонков.

Эксперт считает, что подготовительная стадия масштабной провокации Запада по втягиванию России в военный конфликт подходит к концу:

"Начиная с ноября 2021 года, когда США и Великобритания вокруг Украины вдруг заметили стотысячную группировку, которая якобы готовится к вторжению, они проделали потрясающую, огромную, затратную, медийную работу. Они подключили все мировые СМИ, посчитали российские войска, нарисовали 18 сценариев, опубликовали "секретные" планы, рассказали, за сколько часов Россия возьмет Киев, посчитали количество военных и гражданских жертв, насчитали от двух до пяти с половиной млн беженцев, предсказали разрушение гидро- и атомных электростанций. Все, что возможно, они уже придумали, но Россия не приходит на эту войну".

Выдержка и спокойствие Москвы портит планы организаторам украинского кризиса, поэтому их следующим шагом станет широкомасштабная провокация на границе, считает Леонков.

"Последний аргумент США и Великобритании – провокация как против России, так и против защитников Донбасса. При этом Киев не будут ставить в известность. Для осуществления этой операции на Украину прибыло 100 специалистов британского спецподразделения SAS-22. Это группа E Squadron, которая имеет высочайшую квалификацию в подготовке подобных мероприятий".

Причины и предпосылки нынешней эскалации эксперт усматривает в расколе между членами НАТО.

"Главная цель США и Великобритании – не защитить Украину, а в том, чтобы не потерять Европу, в которой сейчас идут разногласия по блоку НАТО. Страны отказываются воевать на Донбассе. Среди них Хорватия, Болгария, Чехия, Венгрия. Германия не горит желанием. Франция является стороной переговорного процесса по Нормандскому процессу. В Североатлантическом альянсе нет единства, поэтому Йенса Столтенберга убирают с поста генерального секретаря НАТО и назначают главой Центробанка Норвегии".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила 7 февраля в эфире Первого канала о неуместности подсчетов со стороны НАТО количества военной техники на территории России в связи с постоянным усилением присутствия войск альянса у границ РФ. Ранее Захарова назвала умышленным выбросом якобы случайную публикацию в Bloomberg о начале боевых действий между Россией и Украиной. Об этом сообщило ТАСС 5 февраля.

Ссылки по теме