Заряды для гранатометов: на Украину доставили новую партию военной помощи из США

Посольство США в Киеве
REUTERS / GLEB GARANICH

Еще два самолета с американским вооружением прибыли на Украину, они доставили боеприпасы и заряды для гранатометов.

Еще два самолета с американским вооружением прибыли на Украину в воскресенье, 13 февраля. Об этом информирует посольство США в Киеве.

"Сегодня утром в Киев прибыли два самолета с американской помощью быстрого развертывания, чтобы усилить оборону Украины. Эта часть помощи на 200 миллионов – боеприпасы и заряды для гранатометов. Мы – вместе с Украиной", – говорится в сообщении в Twitter посольства.

Ранее на Украину прибыло 15 самолетов с военной помощью от США. Украинские СМИ со ссылкой на источник в минобороны страны сообщили, что поставки материально-технической военной помощи от США планируются объемом порядка 45 рейсов.

Напомним, что в последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными. 

Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий и это не должно никого волновать.

Российская сторона также напоминает, что Украина не соблюдает Минские соглашения, предусматривающие прекращение огня: сейчас Киев сосредоточил на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР половину личного состава армии и регулярно обстреливает ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.

Ссылки по теме