Российская разведка не позволит развязать войну в Донбассе

Директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин во время заседания рабочей группы по подготовке к 75-летию освобождения Восточной Европы от нацизма
РИА Новости

Запад подталкивает Украину к военной авантюре в отношении ДНР и ЛНР, заявил глава СВР России Сергей Нарышкин. Миссия российской разведки – миротворческая.

Директор службы внешней разведки Сергей Нарышкин в интервью газете "Московский комсомолец" раскрыл планы западных спецслужб по уничтожению самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.  

По его словам, информационная кампания по обвинению России в подготовке "вторжения" на Украину – часть срежиссированной провокации Запада по эскалации конфликта в Донбассе. Цель операции – ликвидация ЛНР и ДНР и втягивание Москвы в войну.

"Приготовления идут полным ходом, их не скрыть. Все хоть в какой-то степени боеспособные части ВСУ сконцентрированы на границе с Донбассом. Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов", – сказал Нарышкин.

Также глава российской разведки упомянул о западном информационном спецназе, дислоцированном в тылу украинских десантно-штурмовых бригад:

"Готовятся провокации СБУ и ВСУ на линии разграничения в Донбассе и их "документирование" в стиле фальшивок "белых касок" в Сирии. Контингент "пропагандистских сил быстрого развертывания" западных СМИ там же многократно увеличен.

Однако разведывательное ведомство и дипломатический корпус России хорошо осведомлены о планах Вашингтона и Киева и активно использует все рычаги для деэскалации ситуации в Донбассе.

Нарышкин напомнил о решении "нормандской четверки" в Париже, которое заблокировало принятие Верховной радой Украины законопроекта "Об основах государственной политики переходного периода". Этот закон должен был легитимизировать ввод украинской армии в Донбасс.

По его словам, помимо дипломатии, у России есть еще один метод противодействия планам Запада – планомерное разоблачение фейковых публикаций в американских и европейских СМИ, основанных на так называемых разведывательных данных США.

"Напомню предысторию. Осенью прошлого года арсенал пустых обвинений стал иссякать, а страны Европы усомнились в "приготовлении России к вторжению на Украину". И вот тогда в США появились на свет некие сверхсекретные разведданные, что Россия, "возможно, готовится к нападению на Украину". B них не содержалось и не содержится никакой конкретики", – подчеркнул Нарышкин.

В заключение глава СВР заверил, что российская разведка сегодня сосредоточена на миротворческой функции.

Тревожные симптомы

Ранее о намерении Запада осуществить провокацию в отношении ЛНР и ДНР Baltnews рассказывал военный эксперт Алексей Леонков. По его словам, в Донбассе обе стороны находятся в повышенной боевой готовности, при этом ведут себя аккуратно, чтобы эти провокации не состоялись.

"Многие настоящие военачальники Украины понимают, что война закончится полным поражением. России эта война тоже не нужна, потому что тогда ее обвинят во всех тяжких и выставят в качестве "кровавого пугала" против Европы. Это нужно для того, чтобы страны Европы сплотились вокруг Вашингтона и Лондона".

По мнению Леонкова, новая война в Европе необходима США и Великобритании для сохранения единства в НАТО. Напомним, что к деэскалации напряженности Вашингтон призывали главы ряда европейских государств. Среди них: Хорватия, Болгария, Чехия, Венгрия.

Военный обозреватель телеканала "Звезда", доктор социальных наук Католического университета Франции Александр Артамонов в разговоре с Baltnews также говорил о подготовке военной авантюры в Донбассе. По его словам, об этом свидетельствует прибытие в расположение украинской армии журналистов из Эстонии, Великобритании и США. Их задача – монтаж постановочных фильмов о российском "вторжении", которые должны оправдать в глазах общественности ввод украинских войск в ЛНР и ДНР.

Ссылки по теме