Россия защитит ЛНР и ДНР. Готов ли Лондон воевать за Киев?

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ - первый заместитель министра обороны РФ Валерий Герасимов
РИА Новости/Михаил Климентьев

Глава генштаба ВС РФ заявил о готовности армии России отразить провокации Киева в отношении ЛНР и ДНР. Великобритания отозвала военных инструкторов из Украины. Что это может означать?

Начальник генерального штаба вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что попытки украинских властей решить вооруженный конфликт на востоке Украины силой будут пресечены, сообщает РИА Новости.

"Поставки Украине вертолетов, беспилотных летательных аппаратов и самолетов подталкивают украинские власти к резким и опасным шагам. Киев не выполняет минские договоренности. Украинские вооруженные силы заявляют о начале применения на Донбассе противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", которые были поставлены Соединенными Штатами, а также используют разведывательно-ударные беспилотные летательные аппараты турецкого производства", – сказал Герасимов на брифинге перед военными атташе иностранных государств.

Однако военачальник подчеркнул, что у Москвы нет никаких наступательных планов в отношении Украины, а публикации в западных СМИ о якобы готовящемся "вторжении" являются ложью.

Напомним, что о подготовке Западом военной операции в отношении самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик с украинской территории Baltnews говорил военный эксперт Алексей Леонков:

"Последний аргумент США и Великобритании – провокация как против России, так и против защитников Донбасса. При этом Киев не будут ставить в известность. Для осуществления этой операции на Украину прибыло 100 специалистов британского спецподразделения SAS-22. Это группа E Squadron, которая имеет высочайшую квалификацию в подготовке подобных мероприятий".

Об этом же в интервью газете "Московский комсомолец" заявил директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин:

"Приготовления идут полным ходом, их не скрыть. Все хоть в какой-то степени боеспособные части ВСУ сконцентрированы на границе с Донбассом. Идет массированная переброска сотен тонн военной техники и боеприпасов с баз США в Европе, из Великобритании, Канады. Наращивается контингент советников и инструкторов из натовских сил спецназначения. Есть даже информация о появлении многонациональных отрядов боевиков-джихадистов".

В то же время заместитель министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи заявил 12 февраля об эвакуации из Украины военных английских инструкторов, сообщило РИА Новости.

"На Украине были британские военные, которые занимались подготовкой украинских военных. <…> Но британских военных не будет на Украине в случае конфликта с Россией", – заявил замглавы британского оборонного ведомства в интервью британскому телеканалу Sky News.   

Данный факт может говорить как об отказе от реализации военной операции в отношении ЛНР и ДНР, так и о том, что ее подготовка завершена, но британские военные в ней не примут непосредственного участия. Поэтому мир сегодня находится на пике геополитического обострения. Baltnews продолжит следить за развитием событий.

Ссылки по теме