Ветер перемен. Кто может возглавить Североатлантический альянс

Встреча премьер-министра Эстонии Каи Каллас и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Брюсселе, 25 мая 2021

Эксперт по международным отношения Михаил Александров рассказал, кто может стать новым генеральным секретарем НАТО.

В Североатлантическом альянсе наступает эпоха перемен. Генеральный секретарь НАТО решил сменить сферу деятельности. Он будет работать главой Центрального банка Норвегии. На пост руководителя международной организации претендуют пять кандидатов. Среди них бывшая глава правительства Великобритании.

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований Михаил Александров считает, что больше всего шансов занять эту должность имеет экс-премьер министр Туманного Альбиона Тереза Мэй.

"Я считаю, что, скорее всего, новым генеральным секретарем Североатлантического альянса станет Тереза Мэй. Точно сказать сложно, потому что окончательный выбор руководителя НАТО [зависит] от множества закулисных договоренностей между государствами, входящими в организацию. Для России абсолютно не имеет значения, кто будет возглавлять эту международную организацию, враждебный курс по отношению к Москве будет сохраняться", – прокомментировал Александров для Baltnews.

Однако новым генсеком НАТО может стать не только представитель влиятельной державы. Возможно, это пост займет выходец небольшой страны. По мнению Александрова, это сознательная политика Соединенных Штатов.

"В НАТО стараются подчеркнуть роль небольших государств. К тому же Вашингтон заинтересован, чтобы генеральный секретарь представлял небольшую страну. В случае, если новый руководитель будет из Франции или Германии, то он будет в определенной степени представлять интересы своих стран, которые имеют весомую роль в международной политике. Для США будет гораздо выгоднее, если Североатлантический альянс возглавит человек из Нидерландов или Норвегии – стран, от которых мало что зависит", – отметил Александров.

Помимо Терезы Мэй, на пост генерального секретаря НАТО претендуют представители еще четырех стран Европы: руководитель правительства Нидерландов Марк Рютте, премьер-министр Эстонии Кая Каллас, президент Румынии Клаус Йоханнис и бывшая глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини из Италии.

Это не первый случай, когда возглавить НАТО могут выходцы из Прибалтики. В июле 2021 на эту должность претендовали экс-президенты Литвы и Эстонии Даля Грибаускайте и Керсти Кальююлайд  

Выборы нового руководителя Североатлантического альянса пройдут 22 февраля текущего года.

Ссылки по теме