Подготовка к войне. Как будет проходить перевооружение Сил обороны

Военнослужащие вооруженных сил Эстонии во время учений НАТО

Эстония совместно с Латвией планирует провести масштабные закупки транспортных средств для нужд силовых структур. Сколько денег выделят на эти цели?

В Прибалтике планируют провести закупки военной техники. Центр оборонных инвестиций Эстонии и Министерство обороны Латвии планируют различную транспортную технику. На эти цели потратят 693 млн евро. Кроме закупок военной техники, условиями контракта предусмотрено приобретение запасных частей, ремонт и техническое обслуживание боевых машин. Об этом рассказал представитель Центра оборонных инвестиций Томас Калда.

"Этот контракт позволит ответственным за планирование обороны лицам восполнить пробелы и при необходимости быстро купить недостающие транспортные средства. В рамках данного тендера купят транспортные средства 16 видов. Объем на две страны значительный. Так мы сможем снизить стоимость и быть привлекательными на рынке в качестве партнеров. Также у нас появится возможность заменить устаревший парк транспортных средств. Будут куплены новые средства, а у союзников – подержанные средства в хорошем состоянии", – цитирует Калду err.ee.

Закупки будут осуществляться в несколько этапов. Сначала будут приобретены автомобили грузоподъемностью до пяти тонн, затем закупят более вместительную технику.

Будут приобретаться автомобили различного назначения. По словам начальника отдела техники и систем вооружения Сил обороны, майор Херко Сепп данный контракт имеет большое для Сил обороны, потому что значительная часть техники, состоящей на вооружении, уже устарела.

"Большинство транспортных средств Сил обороны доживает свой век, поэтому успех тендера очень важен. На основании договора можно будет обеспечить новыми транспортными средствами и услугой ремонта всю необходимую номенклатуру и обеспечить на несколько десятилетий бесперебойность боеспособности подразделений Сил обороны в категории колесной техники", – отметил Сепп.

Согласно условиям контракта, в течение десяти лет обновить автомобильную технику смогут Силы обороны, Департамент полиции и погранохраны, Кайтселийт, а также военное ведомство Латвии.

Несмотря на энергетический кризис, инфляцию, достигшую уровня 11%, проблемы в одной из ведущих отраслей промышленности – строительстве, власти Эстонии не жалеют финансовых средств на военные нужды.

Руководство страны модернизирует артиллерию, а также рассматривает возможность закупки средств противовоздушной обороны.

В 2022 году расходы на оборону увеличены на 103 млн и достигли 748 млн евро, что составляет 2,31% ВВП Эстонии. Это крупнейший военный бюджет в истории страны.

Ссылки по теме