Тревожное время. Какие вызовы для национальной безопасности увидели в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на церемонии инаугурации в Минске
БелТА

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обстановку в мире. Вероятно ли начало вооруженного конфликта?

Президент Белоруссии Александр Лукашенко оценил военно-политическую обстановку в мире. По его мнению, на сегодняшний день в мире сложилась крайне сложная ситуация, а военный конфликт может начаться в любой момент. По его словам, никто из военного руководства республики не хочет войны.

"Мы хорошо помним ужасы той войны и сегодня с тревогой наблюдаем за эскалацией напряженности в мире. Ситуация сегодня очень напоминает конец 30-х – начало 40-х годов прошлого века. Она опасна своей непредсказуемостью и в любой момент может перейти в горячую фазу", – цитирует Лукашенко РИА Новости. ­

Белорусский лидер критически высказался про санкционную политику, проводимую различными странами.  Он считает, что такие рестрикции незаконны, по его мнению, подобные меры являются проявлениями неоколониализма.

Лукашенко тревожит деградация системы глобальной безопасности.

"Текущее положение дел спровоцировали системное разрушение архитектуры международной безопасности и нарастающая милитаризация Европейского региона. Причем для нас очевидно, кто является инициатором этого процесса", – отметил он.

Текущая неделя ознаменовалась новым витком санкционного противостояния в Балтийском регионе. 1 февраля правительство Литвы прекратило действие договора о транзите калийных удобрений из-за санкций, введенных Вашингтоном в отношении Минска в декабре 2021 года. Согласно мнению координационной комиссии по обеспечению защиты объектов, имеющих значение для национальной безопасности, договор о перевозке грузов между Литовскими железными дорогами и "Беларуськалием" не отвечает интересам государства.

В Минске сочли такие шаги проявления гибридной агрессии, которые предприняты с целью нанесения экономического урона республике.

Накануне Белоруссия приняла ответные меры. Минск запретил транзит железнодорожным транспортом через свою территорию нефтепродуктов, минеральных и химических удобрений, погрузка которых осуществлена на станциях Литовских железных дорог. Таких товаров транспортировали на сумму более 1 млрд долларов США ежегодно.

Торговые войны на этом не закончились. Сегодня правительство Эстонии приняло решение запретить через свою территорию транзит угольной нефти из Белоруссии с таможенным кодом 2707. При этом на данный товар не распространяются рестрикции, введенные Европейским союзом. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас подчеркнула, что это политически мотивированная мера.

Отношения Минска и стран Запада обострились после президентских выборов, которые прошли в Белоруссии в августе 2020 года. ЕС, США и ряд других стран не признали  победу Александра Лукашенко и ввели санкции.

Ссылки по теме