Минск не сдается. Что делает правительство для защиты от санкций

Минск.
BaltNews.lv

Белоруссия находится под действием рестрикций Запада. Как руководство страны планирует компенсировать потери от действия экономических ограничений?

Белоруссия находится под жестким санкционным давлением стран Запада. Несмотря на это, руководство страны поставило амбициозные цели на следующий год. Согласно планам правительства, должны вырасти все основные экономические показатели. Об этом во время выступления в Палате представителей рассказал премьер-министр Роман Головченко.   

В 2022 году темп роста ВВП должен составить 102,9%, реальные располагаемые доходы населения могут увеличиться на 102,3%, вложения в основной капитал вырастут на 103,4%. Согласно расчетам кабинета министров, уровень инфляции не должен превысить 6%. По мнению Головченко, цели, поставленные на следующий год, позволят добиться развития страны.

"Предложенные на 2022 год целевые показатели позволяют обеспечивать сбалансированный рост ВВП на качественной основе. В совокупности они отвечают задачам, определенным программами деятельности правительства и пятилетки", – цитирует Головченко "Белта".

По его словам, экономический рост будет обеспечиваться за счет продажи товаров за границу. Ущерб от западных санкций планируют компенсировать за счет переориентации экспорта на другие рынки. Он добавил, что в следующем году поставки продукции за границу должны увеличиться на 6%.  

"Потери на западном направлении от санкций мы оценили, компенсируем их за счет наращивания присутствия на рынках России, стран Азии и Африки. Стратегическими партнерами остаются для нас Россия и Китай. Прирост экспорта на этих рынках планируем в пределах средних значений (около 6%). Активно будем работать по расширению географии поставок", – отметил руководитель правительства.

По итогам наступающего года, сальдо внешнеторгового баланса должно быть положительным и составить 3 млрд долларов США.

Контрмеры Минска

2 декабря текущего года Европейский союз ввел в отношении Белоруссии пятый пакет санкций, в который вошли 16 физических и 11 юридических лиц.

Минск не только стойко переносит экономическое давление Запада, но и наносит ответные удары.

С 1 января 2022 года на территорию республики будет запрещен ввоз живых свиней, мяса крупного рогатого скота, свинины, овощей, орехов, фруктов, колбас, кондитерских изделий, соли, различных видов жиров животного происхождения и других продуктов. Эмбарго распространяется на товары из Европейского союза, США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии и других государств.

Ссылки по теме