Санкции против России и Белоруссии. Как атакует Запад

Владимир Путин и Александр Лукашенко

Президенты Литвы, Украины и Польши призывают ужесточить санкции в отношении России. А Совет Евросоюза уже ввел пятый пакет санкций в отношении Белоруссии.

В четверг, 2 декабря, президенты Литвы, Польши и Украины призвали международное сообщество ужесточить санкции в отношении России из-за ее агрессии против Украины. Такое совместное заявление главы трех государств опубликованном в пятницу, 3 декабря, сообщили балтийские СМИ.

Сделано это по случаю 30-летия независимости Украины. Таким образом президенты Литвы, Польши и Украины Гитанас Науседа, Анджей Дуда и Владимир Зеленский подтвердили свои обязательства по поддержке "суверенитета, независимости и территориальной целостности" Украины в пределах ее международно признанных границ и территориальных вод.

Как расширяется нарратив о "гибридной угрозе"

"Президенты [...] призвали международное сообщество ужесточить санкции в отношении Российской Федерации за ее агрессию против Украины и еще раз призвали Кремль к деэскалации положения путем отвода своих войск от украинской границы и вывода войск с временно оккупированных ею территорий", – говорится в заявлении.

Три президента, как водится, упомянули "гибридные угрозы", не так давно исходившие только от Белоруссии, а теперь, с легкой руки Литвы, Польши и Украины "порождаемые, среди прочего, продолжающейся российской агрессией". Также они заявили о "необходимости совместных усилий для повышения устойчивости к этим угрозам для более эффективного решения этих проблем и координированной борьбы с ними".

Сообщается, что президенты подтвердили свою солидарность и поддержку перед лицом "созданного и организованного Минском миграционного кризиса на литовско-белорусской и польско-белорусской границе" и от имени своих стран заявили, что эти страны "полны решимости объединить усилия для его преодоления".

И, естественно, лидеры Литвы, Польши и Украины подчеркнули, что означенная ими "гибридная атака представляет прямую угрозу безопасности всей Европы".

Примечательно, что в совместное заявление попал и проект "Северный поток – 2", по отношению к которому президенты выразили "глубокую озабоченность" – по их словам, он угрожает безопасности европейского региона и энергетической безопасности Европы.

Еще больше санкций против Белоруссии

Параллельно с указанным заявлением Совет Евросоюза ввел пятый пакет санкций в отношении Беларуси, сообщили немецкие СМИ. Пакет был утвержден министрами стран ЕС окончательно на заседании в четверг, 2 декабря. Ограничительные меры вступили в силу немедленно.

Сообщается, что в тот же день США, Великобритания и Канада заявили, что поддержат штрафные меры ЕС против белорусского режима. В частности, американские санкции, согласно сообщению министерства финансов США, касаются белорусского суверенного долга, 20 физических и 12 юридических лиц.

В список подсанкционных физических лиц попал и Дмитрий Лукашенко – средний сын белорусского президента. Среди подсанкционных юридических лиц оказались "Белорусская калийная компания", "Трансавиаэкспорт", "Славкалий" и "Белтехэкспорт". Всего в новом санкционном списке ЕС значатся 17 физических и 11 юридических лиц.

Сообщается, что в этих списках находятся также представители командования погранвойск Белоруссии, сотрудники МИД и судебной системы, государственный авиаперевозчик "Белавиа", предприятия туристического сектора и гостиницы, ОАО "Гродно Азот", производственное объединение "Белоруснефть".

Все эти санкции заключаются в замораживании активов перечисляемых в списке лиц на территории Евросоюза. Европейским лицам и компаниям запрещено предоставлять средства или ресурсы тем, кто числится в списке. Физическим лицам из санкционного списка запрещено въезжать в страны Евросоюза.

Помимо этого ограничения введены против сирийской авиакомпании Cham Wings – за якобы незаконную перевозку и контрабанду мигрантов. Отмечается в связи с этим, что Евросоюзу в ноябре пришлось изменить санкционный режим, касающийся Белоруссии, чтобы принять санкции за использование мигрантов.

Причем, ни каких судебных разбирательствах с целью подтвердить или опровергнуть вынесенные обвинения речи не идет в принципе.

Напомним, что Запад, а в частности Киев, в последнее время обвиняют Россию в отправке войск и оружия через границу для поддержки Донбасса, что Москва якобы оккупировала полуостров Крым. Baltnews уже не раз писал, что все эти домыслы ничем в реальности не подтверждаются. Жители Крыма совершили большинством голосов свой выбор в пользу жизни в составе России. Что же касается военных действий в Донбассе, Киев на протяжении последних лет упорно игнорирует Минские соглашения, пытаясь всячески избежать выполнения их пунктов, что дает ему возможность продолжать войну против мирных жителей.

Что касается Белоруссии, под санкциями ЕС числятся всего 183 человека и 26 организаций из этой страны. После непризнанных Западом президентских выборов в Белоруссии в августа 2020 года Евросоюз ввел четыре пакета персональных санкций против "режима Александра Лукашенко". Три из них были введены в 2020 году, четвертый – в июне 2021 года.

В июне 2021 года Евросоюз ввел в отношении Белоруссии и экономические санкции, среди которых – частичные ограничения на импорт калийных удобрений и нефтепродуктов из этой страны.

Ссылки по теме