Обойдемся без Литвы. Экспортные поставки белорусских товаров могут пойти через Россию

На территории универсального перегрузочного комплекса в морском торговом порту Усть-Луга
© Sputnik / Алексей Даничев

Эксперт в области транспорта Алексей Безбородов рассказал, как быстро может быть перенаправлена в российские порты белорусская продукция.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи с министром транспорта и коммуникаций Алексеем Авраменко и вице-премьером Анатолием Сиваком обсуждал вопросы альтернативных маршрутов поставок экспортных товаров.

Генеральный директор исследовательского агентства InfraNews, транспортный эксперт Алексей Безбородов считает, что перевод экспортных поставок не займет много времени. По его мнению, вся необходимая инфраструктура для этого уже подготовлена.

"В течение нескольких недель транзит белорусских калийных удобрений и нефтепродуктов может быть переведен в Усть-Лугу. Для этого всего лишь нужно зафрахтовать судно не на Клайпеду, а на российский порт и можно начинать поставки", – сказал Безбородов для Baltnews.

По словам эксперта, несмотря на то, что главным рынком сбыта для белорусских калийных удобрений является Юго-Восточная Азия, говорить о поставках продукции через арктические порты пока рано. Хотя расстояние до основного региона потребления по Северному морскому пути является наиболее коротким, Безбородов считает, что для реализации таких проектов не хватает кораблей нужного класса.

"Для поставок через порты, которые находятся в Арктике, необходимы балкеры ледового класса. Сейчас говорить об этом преждевременно. Калийные удобрения являются слишком дешевым товаром, чтобы строить балкеры такого класса", – отметил эксперт.

В августе 2021 года министр коммуникаций и транспорта Литвы Марюс Скуодис сказал, что экспорт калийных удобрений из Белоруссии, производители которых находятся под действием санкций США, будет прекращен в декабре 2021 года.

Александр Лукашенко не раз подчеркивал, что обеспечение стабильных поставок за рубеж является важнейшей задачей для обеспечения экономической устойчивости страны.

Ссылки по теме