Западное коварство. Какие санкции могут быть введены в отношении Белоруссии

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей
© Sputnik / Владимир Трефилов

Министр иностранных дел Владимир Макей рассказал об ответных мерах в случае введения новых рестрикций. Как будет реагировать Минск?

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что в Минске готовы к ответным мерам в случае введения Брюсселем пятого санкционного пакета. Он отметил, что руководство страны следит за ситуацией.

"У нас в правительстве создана группа оперативного реагирования, которая постоянно обсуждает возникающие проблемы в этой области и вырабатывает адекватные меры реагирования. Убежден, что мы справимся с теми вызовами и угрозами, которые могут нам готовить наши так называемые партнеры", – цитирует Макея РИА Новости.

По словам руководителя белорусского МИД, на данный момент уже выработаны меры политического характера, которые связаны с сокращением количества дипломатических представительств стран, проводящих враждебную политику по отношению к Минску.

Среди других ответных шагов он назвал прекращение участия во внешнеполитических проектах Европейского союза .

"Инициатива "Восточное партнерство", а без Белоруссии эта инициатива теряет всякий смысл, и прекращение действия каких-то международных соглашений, которые для нас становятся абсолютно ненужными и невыгодными после введения санкций против Беларуси. Поэтому мы держим руку на пульсе, и, естественно, реагировали и будем реагировать адекватно", – отметил Макей.

Он добавил, что попытки усилить внешнее давление на Минск не приведут к положительным результатам.

Козни против Минска

О подготовке новых рестрикций против Белоруссии сообщила руководитель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она добавила, что подготовка новых рестрикций ведется и в США.

Обсуждение новых санкционных ограничений на уровне глав МИД стран Евросоюза может состояться 15 ноября.

Новые санкции могут быть введены против авиакомпаний, которые, по мнению стран Запада, участвуют в перевозке мигрантов, под ударом может оказаться и страховой сектор Белоруссии. Под действие рестрикций могут попасть и авиакомпании из других стран. Среди них называют "Аэрофлот" и Turkish airlines.

Ссылки по теме