Как встретились в Таллине министры иностранных дел Польши и Эстонии

Встреча министра иностранных дел Польши Збигнева Рау и министра иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в Таллине, 31 января 2022

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау в Таллине встретился со своей эстонской коллегой – министром Эвой-Марией Лийметс. На повестке дня опять стоит вопрос о безопасности в контексте гибридных угроз.

В понедельник, 31 января, в Эстонии с визитом побывал министр иностранных дел Польши Збигнев Рау. Он встретился с министром иностранных дел Эстонии Эвой-Марией Лийметс, чтобы обсудить региональную безопасность, вопросы сотрудничества НАТО и трансатлантического сотрудничества, а также "Инициативу трех морей" и актуальные темы Евросоюза.

В связи с этим министр Лийметс на своей странице в социальной сети заявила: "Польша играет очень важную роль в обеспечении безопасности нашего региона. Об этом также свидетельствует их непосредственный вклад в обеспечение безопасности Эстонии и активное участие Польши в коллективной обороне НАТО".

Эва-Мария Лийметс привела в пример неоднократное участие поляков с их самолетами в миссии воздушной безопасности стран Балтии как в Эмари, так и в Шяуляй, а также в частой практике в сотрудничестве с Эстонией и союзными подразделениями во время ежегодных эстонских учений "Весенний шторм".

"Сотрудничество между Силами обороны Эстонии и Польши в отражении гибридного нападения на Беларусь на границе ЕС и Беларуси также было очень хорошим и важным", – не преминула отметить Лийметс.

Министерство иностранных дел Эстонии сообщило, что основное внимание министров иностранных дел было сосредоточено на снижении вдвое ситуации с безопасностью в Европе. И передало заявления Лийметс: "Оказывая на Украину беспрецедентное военное, гибридное и политическое давление, Россия бросила вызов основам европейской безопасности. Мы должны ответить на эти энергичные действия сообща и решительными сообщениями. Украине нужна наша поддержка и вся помощь, которую мы им предлагаем вместе с нашими партнерами и союзниками".

Министерство также сообщило, что министры говорили о других актуальных вопросах Европейского союза, таких как климатическая политика, глобальные усилия "Инициативы трех морей" и демократий по развитию валидации на основе рынка и стоимости.

Накануне Baltnews писал, что, несмотря на подобные заявления в адрес России, именно Европа и США фактически провоцирует конфликт вокруг Украины и всячески подталкивает РФ к началу военных действий. По мнению российского историка, писателя Владимира Дервенева, вся история доказывает повторяющиеся из века в век притязания объединенной Европы на русскую землю.

Ссылки по теме