На передовой "гибридной войны". Как эстонцы пришли на помощь полякам

Нелегальные мигранты на белорусско-польской границе
Sputnik

Эстонский военный контингент прибыл в свою операционную зону в Польше – отражать "гибридную атаку" Белоруссии, то есть бороться с нелегальной миграцией с ее территории.

В пятницу, 3 декабря, балтийские СМИ сообщили, что своей операционной зоны в Люблинском воеводстве Польши достигли основные части эстонского воинского контингента, которые помогут Польше в отражении "гибридной атаки" и окажут поддержку в борьбе с нелегальной миграцией с территории Белоруссии.

Эстонский контингент состоит из военных инженеров, разведчиков и операторских групп, сообщил главный штаб Сил обороны Эстонии.

"Польша – важный союзник Эстонии, кроме того, польско-белоруская граница в том числе является границей Европейского Союза и НАТО. У нас имеются обязательства перед соседями и союзниками, поэтому мы приложим максимум усилий для отражения гибридной атаки", – сопроводил новость командующий эстонским контингентом подполковник Микк Пукк.

Сообщается, что операционная зона эстонской тактической единицы находится в Люблинском воеводстве, что эстонские военные взаимодействуют с 18-й механизированной бригадой Вооруженных сил Польши. Эстонские военные пробудут в Польше до конца текущего года, выполняя задачи, поставленные польской стороной с целью высвобождения их сил для других операций.

Уточняется, что эстонский контингент насчитывает 74 человека, что он укомплектован резервистами, кадровыми военными и гражданскими лицами. В его состав входит инженерный взвод, две съемочные группы, группа разведки и наблюдения, а также тыловые части. Наряд сил был сформирован в соответствии с пожеланиями польской стороны.

По сообщению штаба Сил обороны, перед инженерным взводом тактической единицы поставлена задача по строительству и починке приграничных заграждений. В свою очередь разведчики должны осуществлять воздушную разведку, съемочные группы отвечают за сбор аудио- и видеоматериала, а тыловые части займутся вопросами снабжения.

Особо подчеркивается при этом, что Польша является важным партнером и союзником Эстонии, и на протяжении последних лет страны углубляли обоюдное сотрудничество в оборонной сфере. Польские военные принимают участие в учениях Сил обороны Эстонии "Весенний шторм" на регулярной основе, помимо этого ВВС Польши участвовали в охране воздушного пространства стран Балтии в рамках миссии воздушной полиции НАТО.

Напомним, что ранее Силы обороны Эстонии оказали помощь Литве, выделив из своих запасов для укрепления восточной границы около 100 км колючей ленты. Также наблюдение за литовской-белорусской границей осуществляют эстонские беспилотники.

Ссылки по теме