Запад нарушает принцип неделимости безопасности Европы

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев

Обсуждение архитектуры безопасности Европы без России противоречит принципам ОБСЕ, считает вице-спикер Совфеда Константин Косачев. По его мнению, об этом забыла премьер-министр Эстонии, которая назвала инициативу Москвы о переговорах "ловушкой".

Вице-спикер Совета Федерации России Константин Косачев в разговоре с Baltnews назвал современную систему безопасности противоречащей уставу Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила, что переговоры России с США и НАТО – "ловушка".

"Госпожа Каллас говорит в первую очередь о ныне существующей системе безопасности, не предусматривающей участия России. Подобные высказывания демонстрируют неготовность Запада учитывать озабоченность Москвы сложившейся ситуацией в сфере безопасности в Европе", – считает сенатор.

Косачев напомнил, что форум Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ, ныне Организация по безопасности и сотрудничеству (ОБСЕ) разработал основополагающие документы в сфере безопасности. Эти договоренности были подписаны странами, возникшими после распада Советского Союза, в том числе Российской Федерацией.

"В этих документах черным по белому записан принцип неделимости безопасности в Европе, который радикальным образом нарушил НАТО и который будет нарушаться Европейским союзом в случае приобретения новых функций в сфере безопасности", ­– подчеркнул вице-спикер Совфеда.

Косачев считает неверным переоценивать значение высказываний европейских политиков, которые все чаще вступают в противоречие с решениями СБСЕ и ОБСЕ.

По его словам, партнером России в обсуждении европейской безопасности является Вашингтон, а не ЕС или отдельные лидеры стран Европы:  

"В настоящее время в Москве ожидают письменный ответ от США. Мы не наивны и понимаем, что в этом ответе не будет письменных гарантий безопасности. Но этот ответ мы ожидаем не от Европейского союза, мы ожидаем его от Соединенных Штатов Америки и от НАТО".

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас в телефонном разговоре с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким заявила, что Кремль заманил Запад в "ловушку переговоров". По ее словам, инициируя диалог с США и НАТО, Кремль стремится разрушить европейскую архитектуру безопасности. Об этом сообщается на официальном сайте эстонского правительства.

Главы правительств Эстонии и Польши договорились о поддержке новых антироссийских санкций со стороны ЕС и США в случае ухудшения ситуации на Украине, об отправке эстонских военных на польско-белорусскую границу и совместном противостоянии так называемым гибридным атакам со стороны Москвы и Минска.

Ранее в Женеве прошли переговоры в формате Россия – США и заседание Совета Россия – НАТО. Союзники отвергли пакет предложений российской стороны о возвращении инфраструктуры альянса на рубежи 1997 года и о прекращении военного сотрудничества с постсоветскими странами.

Ссылки по теме