Как США используют Польшу и Прибалтику в информационной войне против России

Американский ЗРК Patriot
© Sputnik / Игорь Зарембо

Сообщения в СМИ о размещении ЗРК "Пэтриот" в Прибалтике и Польше – отвлечение внимания от переброски войск на Украину, считает военный эксперт Владимир Козин.

Член-корреспондент Академии военных наук РФ (РАВН), член-корреспондент российской Академии естественных наук (РАЕН), ведущий эксперт центра военно-политических исследований МГИМО Владимир Козин рассказал Baltnews, что "проблема Калининградского анклава" для НАТО является надуманной.

Газетные слухи о возможных поставках в Польшу и страны Балтии зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот" призваны отвлечь внимание от реальной угрозы – размещения на российско-украинской границе американских войск, полагает эксперт.

Козин говорит о статье аналитика из Лексингтонского института Сары Уайт в журнале 19FortyFive, в которой Калининградская область называется "ядерным островом". Автор материала предлагает разместить в Эстонии, Латвии, Литве и Польше американские ракеты как ответ на российские комплексы "Искандер-М" (SS-26).

"Таким предложением названное издание преследует несколько целей. Во-первых, полностью демилитаризовать Калининградскую область, на что Российская Федерация не пойдет никогда в жизни. Об этом стоит забыть. Во-вторых, накалить еще больше обстановку в этой части Европы. В третьих, попытаться заставить Польшу и страны Балтии разместить зенитно-ракетные комплексы "Пэтриот". И тем самым отвлечь внимание от украинской проблемы, которая сегодня реально существует", – полагает Козин.

Более значимым заявлением эксперт считает публикацию в  The New York Times со ссылкой на источники в Белом доме о том, что американская администрация рассматривает вопрос о направлении дополнительных войск США на российско-украинскую границу. Речь идет о 5000 солдат с возможностью последующего увеличения.

"Прибалтике и Польше необходимо прекратить нарушать решение Организации по безопасности и сотрудничестве в Европе (ОБСЕ), которое принято в 1994 и запрещает поставки любых видов вооружения в зоны конфликта. Известно, что через государства Балтии американцы направляют смертоносные виды вооружений на Украину и подогревают милитаристские настроения ультранационалистического режима в Киеве", – подчеркнул эксперт.

Для реальной деэскалации в регионе, Польше и Прибалтике, по мнению Козина, следует действовать так:  

"Я бы предложил этим государствам ликвидировать все базы НАТО, где размещены иностранные контингенты с тяжелыми видами вооружений. Второе: убрать со своей территории все командно-штабные структуры Североатлантического альянса. Третье: отказаться от операции ВВС НАТО "Балтийское воздушное патрулирование", в которых участвуют три реальных ядерных державы Запада: Великобритания, США и Франция. В этих учениях использованы самолеты двойного назначения, которые сертифицированы под доставку ядерного оружия тактического назначения".

Сара Уайт – старший аналитик-исследователь Лексингтонского института. В ее статье в 19FortyFive говорится о так называемой калининградской проблеме, о которой, по мнению автора, в НАТО не должны забывать.

Госпожа Уайт утверждает, что Россия якобы может вторгнуться не только на Украину, но и в Прибалтику. Наибольшую угрозу при таком сценарии, по ее мнению, будут представлять российские ракетные комплексы "Искандер-М" (SS-26).

"Необходимо, чтобы Польша и Литва как можно скорее приняли меры по противодействию этим ракетам. Польша должна приобрести у США ракеты большой дальности "Пэтриот" – единственную систему, которая может нейтрализовать "Искандеры", – говорится в статье.

Напомним, что сомнения в боеспособности Эстонии, Латвии и Литвы в американской прессе уже появлялись ранее. В частности, научный сотрудник Института Катона Тед Гален Карпентер в статье, опубликованной в журнале National Interest, назвал армии этих стран иждивенцами США. По словам Карпентера, враждебная риторика стран Балтии по отношению к России и Белоруссии может спровоцировать конфликт, в который будут вовлечены все страны НАТО.

Ссылки по теме