Левые Испании: еще один голос против милитаризма НАТО

Флаг Испании
РИА Новости / Евгений Одиноков

Критика агрессивной политики НАТО говорит о наличии демократии в Испании, но не о смене внешнеполитического курса Мадрида, считает политолог Станислав Бышок.

Кандидат политических наук, исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в разговоре с Baltnews рассказал о позиции Испании в вопросе геополитической напряженности, связанной с кризисом на востоке Украины.

"Испания находится на периферии большой Европы. Поэтому страна мало участвовала во всех событиях, начиная с подписания интеграционного соглашения между Украиной и Евросоюзом при [бывшем] президенте [Украины Викторе] Януковиче. Более того, для испанских политиков вопрос Украины – десятистепенный. Это не Польша, не страны Балтии, не Россия, не Белоруссия, которые граничат с проблемным регионом. У Испании нет имперского взгляда на Европу, как, допустим, у Великобритании, которая географически далека от событий в Донбассе или в Крыму, но тем не менее активно следит и высказывается по данному вопросу".

Заявления ряда политиков и ученых-политологов, призывающих повлиять на Прибалтику и Польшу, которые дестабилизируют и без того сложную обстановку в Восточной Европе, Бышок объясняет политическим плюрализмом и свободой прессы в Испании:

"Испания, как страна демократическая, предполагает возможность разных точек зрения на европейскую политику".

Однако эксперт не считает, что наличие возможности свободно высказывать мнение, отличное от линии Брюсселя и Вашингтона, приведет к изменению официальной позиции Мадрида по вопросу Крыма и Донбасса:

"Ценность широты общественных мнений в Испании относительно событий на Украине снижается тем, что страна не является крупным и значимым игроком на этом поле. Даже Италия, находящаяся в Средиземном море, имеет большее значение. Однако Испания и Италия, при всей разности взглядов внутри этих стран, вместе с остальными странами ЕС каждые полгода поддерживают продолжение действия санкций против Москвы. Разность взглядов внутри Испании не переходит в изменение внешней политики, которая находится в общем фарватере НАТО и Евросоюза".

Лидеры испанского движения Podemos неоднократно критиковали политику Евросоюза в отношении самопровозглашенных Луганской и Донбасской республик, называя войну на востоке Украины "антифашистской". Некоторые сторонники движения высказывались за геополитическое сближение с Россией. Об этом сообщил Московский центр Карнеги. Станислав Бышок полагает, что не стоит переоценивать силу пророссийских настроений в Испании:

"Podemos – это оппозиционная партия, к тому же крайне левая. Им свойственно видеть фашизм даже там, где его нет, а там, где он есть, – тем более. Она не является рупором официального Мадрида и никогда им не была".  

Профессор международных отношений Европейского университета Валенсии Хорхе Местре заявил, что НАТО должен "утихомирить" страны Балтии и Польшу, чтобы добиться снижения напряженности между Россией и странами ЕС. По его мнению, антироссийская политика этих стран носит агрессивный характер и втягивает Европу в "диалектическую спираль, основанную на конфликте".

Напомним, что президент Хорватии Зоран Миланович заявил 25 января, что отзовет своих военных из контингента НАТО из-за провоцируемой США напряженности. Ранее премьер-министр Финляндии Санна Марин подчеркнула, что действующий кабинет министров не намерен подавать заявку на вступление НАТО.

Отказы идти на поводу у Вашингтона раздаются на Западе все чаще по мере усиления военной истерии вокруг ситуации на востоке Украины. Западные СМИ регулярно публикуют разного рода вбросы, выставляющие Россию страной-агрессором. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отрицал подготовку какого-либо "вторжения" и заявлял, что Запад использует свои же обвинения в мнимой "российской угрозе" для концентрации собственных войск у границ РФ.

Ссылки по теме