Маленький винтик большой политики. Зачем президент Эстонии ездил в Швецию

Президент Алар Карис (слева) на встрече со спикером шведского парламента Андреасом Норленом в Стокгольме, Швеция, 20 января 2022

Президент Эстонии Алар Карис посетил с рабочим визитом Швецию, где одной из основных тем стала безопасность в регионе. И, как водится, не обошлось без громких антироссийских заявлений.

На этой неделе президент Алар Карис посетил с первым рабочим визитом Швецию, где встретился с королем Швеции Карлом XVI Густавом. Балтийские СМИ сообщили, что на встрече, прошедшей в Стокгольме в четверг, 20 января, речь, в числе прочего, шла о региональной безопасности.

На своей странице в социальной сети Алар Карис рассказал, что в ходе своего визита в Швецию он побывал в эстонской школе в Стокгольме, встретился в Эстонском доме с представителями эстонской общины в Швеции, пообщался со спикером шведского парламента Андреасом Норленом, возложил венок к памятнику беженцев, приплывавший в Швецию на лодках и к памятнику жертв катастрофы парома Estonia.

Со спикером шведского парламента Андреасом Норленом Алар Карис обсуждал в основном вопросы европейской безопасности.

"Безопасность региона Балтийского моря – не предмет торга. Требования России нельзя воспринимать серьезно. Швеция – очень важный партнер Эстонии и НАТО, и у нас схожее видение европейской безопасности", – заявил Карис по итогу встречи.

"Страны НАТО и ЕС готовы к дипломатии и к диалогу с Россией во всех актуальных форматах. Мы считаем, что можем между собой говорить без угроз, концентрация российских сил у границ Украины совершенно недопустима, и поэтому мы все требуем деэскалации со стороны России", – передала пресса слова президента Эстонии.
Помимо вопросов безопасности, в ходе прошедших на шведской земле встреч затрагивались такие темы, как состояние двусторонних отношений, сотрудничество в экономике и образовании и в других сферах.

"Отношения Эстонии со Швецией прочны как в двустороннем плане, так и в качестве партнера по НАТО. Исторические пути Эстонии и Швеции уже очень давно переплетены – мы разделяем общие ценности и представления о цифровой, зеленой, устойчивой Европе", – передали СМИ слова эстонского президента.

"Наши дружеские отношения прекрасны и длятся веками, мы многое создали вместе и вместе смотрим в будущее. Мы хотим сильной, единой, ориентированной на "зеленый" поворот Европой. Швеция является очень важным партнером Эстонии, углубление отношений крайне важно для обеих сторон, в региональном скандинавско-балтийском формате и в рамках более широкого международного сотрудничества", – такой основной посыл распространил Алар Карис в ходе своего визита к скандинавскому соседу.

По мнению эстонского президента, сотрудничество последних лет в рамках членства Эстонии в Совбезе ООН и других международных организациях является наглядным примером тесных отношений двух стран на международном уровне. Карис считает, что только вместе возможно продвигать общие интересы всего региона, вместе строить наиболее интегрированный, устойчивый и цифровизированный регион в мире".

Президент Эстонии – послушная марионетка чьей-то большой политики

Ранее Baltnews уже писал, что страны Балтии, в частности Эстония, активно противодействуют каким-либо мирным инициативам европейских стран в отношении России, и России в отношении Европы, используя нарратив о "российской угрозе" по любому поводу.

Вот и на этой неделе эстонские депутаты Европарламента раскритиковали идею президента Франции Эммануэля Макрона о создании отдельного от США формата переговоров Европа – Россия по вопросам безопасности. В частности, евродепутат и бывший командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас связывает инициативу Макрона с переживаниями за предстоящие президентские выборы во Франции. По мнению Терраса, французский президент может проиграть их и остаться за пределами дискуссии о европейской безопасности.

А евродепутат, член Социал-демократической партии Эстонии, Марина Кальюранд выступила против предложений французского президента только потому, что они создают предпосылки для улучшения отношений Евросоюза с Россией, что, по ее мнению, неприемлемо. В качестве аргументов в ход пошли старые знакомые утверждения о якобы оккупации Грузии и Крыма, мобилизации сил на востоке Украины, агрессивных учениях на восточной границе, агрессивной риторике в отношении ЕС и НАТО.

Однако Эстония не проводит самостоятельную политику, она лишь орудие чужих интересов, чем и объясняется агрессивная позиция Эстонии в отношении России, когда везде, где есть интересы России, которые всячески мешают реализации интересов западных стран, в первую очередь США и Великобритании, Эстония находит признаки "российской угрозы" и бросается выполнять свои союзнические обязанности. И в этом смысле новый президент Эстонии, как только заступил на свой пост, стал всего лишь очередным послушным ретранслятором такой политики.

Примечателен тот факт, что, требуя деэскалации со стороны России (на ее собственных территориях), западные "партнеры" замалчивают собственную эскалацию на территориях тех стран (по периметру РФ), которые не являются членами ЕС и НАТО. О каком адекватном диалоге с Россией может идти речь в контексте заявлений, в частности, президента Эстонии, пресса умалчивает.

Ссылки по теме