Женевский процесс: что ожидать от встречи глав МИД России и США

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике, 20 мая 2021
Пресс-служба МИД РФ

Переговоры Сергея Лаврова и его американского коллеги Энтони Блинкена в Женеве могут стать прорывными, сообщили в МИД РФ. Их цель – прояснить ряд вопросов, прежде чем ответить Москве по гарантиям безопасности, считают эксперты.

В пятницу, 21 января, в Женеве запланирована встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена. Переговоры анонсировали 18 января.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, стороны обсудят документы "о гарантиях безопасности", а также попытаются "определиться с возможными дальнейшими шагами" по переговорам по гарантиям безопасности. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал предстоящую встречу "чрезвычайно важной", но рекомендовал "не забегать вперед" и дождаться ее итогов.

Блинкен уточнил, что не привезет с собой письменный ответ США на предложения РФ по гарантиям безопасности. "Нам нужно посмотреть, где мы находимся и остаются ли у нас возможности вести дипломатию и диалог, что является, безусловно, предпочтительным", – объяснил глава Госдепа.

Песков, в свою очередь, отметил, что Россия все равно ждет ответ от американской стороны если не на этой, то на следующей неделе: "Время имеет [значение]. Мы говорим о том, что мы ожидаем получить это на днях, совершенно не обязательно завтра".

Что касается вопроса вокруг Украины, Блинкен вновь подтвердил старый тезис: есть два пути – диалог, чтобы перейти к деэскалации, и конфликт, если Россия "решит возобновить агрессию против Украины".

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов выразил надежду, что переговоры Лаврова и Блинкена могут продвинуть вперед дискуссию по гарантиям безопасности. "Я надеюсь, что все-таки на встрече нашего министра Лаврова с секретарем Блинкеном может произойти определенный прорыв в этом направлении (переговоров по гарантиям безопасности – прим. Baltnews), я очень надеюсь на это, на здравомыслие, на прагматизм наших американских коллег", – заявил дипломат.

По мнению Юрия Рогулева, директора Фонда изучения США им. Франклина Рузвельта при МГУ, встреча Лаврова и Блинкена – позитивный знак, поскольку "активизировалось дипломатическая работа" по разработке гарантий безопасности. Он полагает, что американская сторона хочет прояснить "ряд вопросов", перед тем как давать ответ на предложения Москвы.

На прошлой неделе в Женеве состоялись переговоры России и США по стратегической стабильности. Эту же тему продолжили дипломаты на встрече Совета Россия – НАТО в Брюсселе и Постоянного совета ОБСЕ в Вене.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты соглашения с США и НАТО по гарантиям безопасности. Москва требует юридических гарантий отказа альянса от дальнейшего расширения НАТО на восток за счет включения Украины и Грузии, а также создания военных баз вблизи границы с Россией.

Ссылки по теме