Впереди паровоза: Эстония хочет стать казармой для натовцев

Эстонские солдаты на занятиях

Минобороны Эстонии готово построить казармы для 5000 солдат НАТО. Однако об увеличении прибалтийского контингента в штаб-квартире альянса пока не заявляли.

Министерство обороны Эстонии намерено построить жилые комплексы для военнослужащих Североатлантического альянса, заявила журналистам ERR глава отдела инфраструктуры Центра оборонных инвестиций Хейлика Рейнварт.

Канцлер Министерства обороны Кусти Сальм объяснил необходимость строительства новой инфраструктуры размещением в Эстонии подразделения быстрого реагирования НАТО, которое может последовать в скором времени. По его словам, ожидаемая численность гарнизона составит 5000 человек.

"В плане политики сдерживания Балтийский регион следует укрепить. Есть четкие планы, как это сделать в случае необходимости", – заявил Сальм.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг встретился в Брюсселе с президентом Эстонии Аларом Карисом, где положительно оценил усилия властей республики в деле укрепления коллективной обороны, сообщается на сайте альянса. Однако никаких заявлений о наращивании военного присутствия в Балтийском регионе в ходе встречи сделано не было.

Тем не менее канцлер Минобороны Эстонии уже выбирает место, для размещения дополнительных вооружений и военнослужащих НАТО:

"В Тапа есть территория для принятия союзников, где можно складировать оборудование, оружие и раздавать его подразделениям. Чтобы подразделения могли перемещаться оттуда".

Правительства Эстонии, Латвии и Литвы обратились к НАТО с просьбой увеличить количество воинских соединений на своих территориях, сообщило Reuters 12 января. В Минобороне РФ назвали данные шаги игнорированием инициатив России по деэскалации и созданием предпосылок для военных конфликтов, сообщило РИА Новости.

Военный эксперт Алексей Леонков в разговоре с Baltnews объяснил настойчивость в вопросе милитаризации региона со стороны прибалтийских стран экономической зависимостью от дотаций Запада. 

Напомним, что американский военный бюджет, подписанный 10 января президентом США Джо Байденом, предполагает выделить Эстонии, Латвии и Литве 150 млн долл. на укрепление оборонной способности. С 2018 года Соединенные Штаты предоставили странам Балтии финансовую помощь в размере 500 млн долл. На эти средства были модернизированы войска ПВО, закуплены противотанковые комплексы, переукомплектованы войск специального назначения.

Ссылки по теме