"ЕС стал более единым": какие неожиданности подарил европейцам Брексит

© Sputnik / Dzhastin Griffits-Uillyams

Кристина Храмцова

О трудностях отношений между Великобританией и ЕС после Брексита Baltnews рассказала руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

После нескольких лет переговоров в ночь на 1 февраля 2020 года Великобритания покинула Евросоюз. До 1 января 2021 действовал переходный период, смягчающий процедуру выхода страны из состава объединения.

Какие противоречия остаются между сторонами, в интервью Baltnews рассказала руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина.

Руководитель Центра политической интеграции Института Европы Российской академии наук  (РАН) Людмила Бабынина
© Sputnik / Владимир Трефилов
Руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН Людмила Бабынина

– Людмила Олеговна, какие разногласия остаются между Великобританией и Евросоюзом в настоящее время?

– Отношения Великобритании и ЕС в этом году были достаточно сложными. Два самых острых момента – это реализация положений протокола по Северной Ирландии и вопрос о предоставлении лицензии французским рыбакам для ловли рыбы в исключительной зоне Соединенного Королевства.

Из текущих вопросов – так как изменился формат отношений, Великобритания столкнулась с тем, что удлинились цепочки поставок, удлинилось время поставок товаров с континента, изменились таможенные правила, то есть теперь нужно заполнять таможенные декларации. Торговля осталась беспошлинной, но таможенные декларации и таможенные проверки никто не отменял.

Соответственно, это приводит к удорожанию товаров и удлинению времени доставки. Это касается всех товаров.

Если мы говорим про сферу услуг, то соглашения о торговле и сотрудничестве почти не регулируют сферу услуг, поэтому британские финансовые компании потеряли доступ на рынок ЕС и потеряли [при транспортизации] доступ на рынок ЕС, и наблюдался определенный отток и капиталов, и рабочих мест из сети на континент, в первую очередь, в Амстердам.

Точно так же изменения коснулись правил, по которым британские граждане могут находиться на территории Европейского Союза. Соответственно, без визы они могут находиться 90 дней из 180, при этом заниматься рабочей деятельностью, то есть возможности работать в это время сильно ограничены.

Там очень большой перечень тех специальностей, которым это разрешено. Не для тех британцев, которые проживают в ЕС, а для тех, кто приезжает из Соединенного Королевства в страны Европейского союза: либо нужно оформлять рабочую визу, либо нужно не работать, а пребывать ограниченное время. То есть это тоже важно, например, для всяких гастрольных туров и так далее, здесь тоже есть определенные сложности.

Но, как я повторюсь, изменились правила работы британских авиакомпаний, поскольку они теперь не имеют доступа к открытому небу ЕС. И вот таких хозяйственных вещей достаточно много.

– На каком этапе находятся переговоры о торговом статусе Северной Ирландии?

– Реализация протокола по Северной Ирландии фактически не работает сейчас в том виде, в котором прописана в Соглашении о выходе.

Это привело, в том числе, и к дефициту ряда товаров в Северной Ирландии с одной стороны, с другой стороны – к недовольству юнионистов тем, что таможенную границу перенесли в Ирландское море.

Соответственно, сейчас идут переговоры между Евросоюзом и Великобританией. С одной стороны, ЕС предложил упросить таможенные проверки, но Великобританию не устраивает наличие юрисдикции суда ЕС, поскольку Северная Ирландия остается фактически в правовом регулировании единого внутреннего рынка, а единый внутренний рынок подчиняется решениям суда объединения.

Да, это вопрос, с одной стороны, технический, с другой стороны, это очень острый политический вопрос. Вокруг этого сейчас идет бесконечный спор.

Для самой Северной Ирландии, конечно, ощутимо вот это изменение статуса и появление таможенных процедур. Напомню, что границу в Ирландское море перенесли для того, чтобы не создавать физических границ на острове Ирландия, что противоречит соглашениям Страстной пятницы.

– А почему не решается вопрос с рыбаками?

– Что касается рыбаков, на бумаге у ЕС и Великобритании по рыболовству заключены все соглашения. На практике ситуация достаточно сложная, потому что выдачу каких-то лицензий Великобритания задерживает.

В некоторых случаях эти задержки даже обоснованы, потому что французы частично обновляют свой флот и получается, что те суда, которые плавали раньше и должны были получить лицензию заменены на более крупные. Соответственно, это совершенно другой объем вылова.

То есть там тоже ситуация достаточно сложная, но постепенно ее решают. После того, как вмешалась комиссия в эту ситуацию, она стала более-менее решаться.

– Каковы перспективы того, что Шотландия отделится от Великобритании, сможет вернуться в ЕС как независимая страна?

– Перспективы, наверное, не очень большие. Чтобы провести законно признанный референдум, шотландское руководство должно получить разрешение от центрального правительства Соединенного Королевства. [Премьер-министр Великобритании] Борис Джонсон однозначно дал понять, что референдум уже был, и второй раз он его проводить не собирается.

Если даже говорить гипотетически о вступлении [в ЕС], то это тоже достаточно сложный вопрос, потому что еще в 2014 году в Испании заявляли, что наложат вето на вступление Шотландии как независимого государства.

– Как повлиял Брексит на экономику Великобритании? Какие отрасли столкнулись с наибольшими трудностями?

– Экономика Великобритании сейчас будет ощущать некую перестройку, потому что явно будут меняться торговые потоки, поскольку Британия перезаключила многие внешнеторговые соглашения.

С другой стороны, повторюсь, есть некоторые проблемы в двусторонней торговле с Европейским союзом, соответственно, какие-то важные сектора экономики – и финансовый, и сфера услуг, и, кстати, автомобилестроение – будут перестраиваться.

В Соединенном Королевстве достаточно крупное сборочное машиностроение, но, чтобы продавать собранные в Великобритании машины на континенте без пошлины, доля иностранных компонентов не должна превышать 45%. Сейчас этот показатель доходит до 75%. Соответственно, нужно что-то перестраивать – либо менять торговые потоки, либо перестраивать структуру отрасли.

В Великобритании наблюдается нехватка рабочих рук. Поскольку изменили подходы к иммиграционной политике и теперь наконец-то граждане ЕС стали обычными мигрантами в Великобритании, то миграционная политика нацелена на привлечение высококвалифицированных претендентов на работу в Соединенном Королевстве.

Но Соединенное Королевство нуждается и в низкоквалифицированной рабочей силе, которая всегда приезжала из ЕС без каких-либо проблем. Сейчас это невозможно сделать. Нехватка наблюдается и в сельском хозяйстве, и в дальнобойщиках, и других областях. То есть это все последствия для экономики Великобритании.

– В последнее время Великобритания стала активнее вести себя в военном плане, в том числе на Украине. С чем это связано?

– У Британии всегда была достаточно жесткая позиция в отношении России. Российско-британские двухсторонние отношения давно находятся на очень низком уровне.

То, что Британия более активно себя ведет и во внешнеполитической, и военно-политической сфере связано с тем, что она хочет показать, что она великая держава, независящая от Европейского союза. Хотя я думаю, что в данном вопросе они будут солидаризироваться и с США, и с ЕС.

– Почему не удается преодолеть миграционный кризис в проливе Ла-Манш?

– Мигранты всегда пытались попасть с континента в Британию, потому что там немного другая система учета людей, там больше возможностей получить работу, у кого-то там родственники и так далее.

Поток мигрантов – это не новость. Если посмотреть абсолютные цифры, то в Великобритании с Францией не такой большой поток. Уследить за всеми, конечно, невозможно. Люди гибнут – это трагедия. А то, что поток там, он и был, и есть, и будет, потому что это самое узкое место, чтобы нелегально добраться до Великобритании.

– Людмила Олеговна, вы в основном говорили о негативных последствиях Брексита, а положительные какие-то моменты за это время выход из ЕС принес Великобритании?

– Понимаете, с точки зрения объективной, ничего положительного Брексит не принес. С точки зрения политической риторики, "брекзитеры" – те, кто выступали "за" выход стран из Европейского союза, получили то, что хотели, и теперь вполне удовлетворены этим.

То есть они, как и хотели, вернули себе контроль и постарались дистанцироваться максимально от Европейского союза. Тут вопрос – с какой стороны на это смотреть.

– В долгосрочной перспективе как Брексит скажется на развитии Евросоюза?

– Я думаю, Евросоюз стал более единым. Ему будет легче осуществлять интеграционные проекты в военной сфере, в военно-политической.

Евросоюз, естественно, потерял в смысле экономическом, потому что Соединенное Королевство – вторая экономика в Европе, но я думаю, что в целом договариваться внутри ЕС стало проще.

Ссылки по теме