Как энергетический кризис повлиял на рынок автомобильного топлива

Заправка бензином автомобиля на автозаправочной станции
© Sputnik / Константин Михальчевский

Цены на бензин и дизельное топливо в Эстонии существенно выросли из-за сложной ситуации на мировых рынках. Как это отразилось на объемах продаж?

В Эстонии стоимость бензина и дизельного топлива резко выросла. Это связано со сложной ситуацией на мировых рынках.

Член правления энергетической компании Alexela Тармо Кярсна отметил, что, несмотря на подорожание топлива, объемы продаж существенно не снизились.

"Поскольку рост цен произошел резко и недавно, то статистических изменений в продажах пока не видно. Но, по ощущениям, продажи немного падают", – цитирует Кярсна err.ee.

По его мнению, на данный момент трудно оценить влияние роста цен на объемы реализации топлива, потому что на продажи влияют ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19 и рост экономики.  

Кярсна отметил, что в сентябре частные лица приобрели на автозаправочных станциях такое же количество топлива, как в том же месяце 2019 года, и на 2% больше, чем в сентябре 2020 года.

Менеджер по маркетингу и коммуникациям компании Neste Ристо Сюллусте считает, что большое количество заражений COVID-19 оказало значительное влияние на мобильность населения страны. 

"Видна тенденция, что когда топливо стоит дешевле, то заправляются больше, а если цена выше, то продажи скромнее и потребители словно бы ждут скорого снижения цены. Но в свете коронакризиса сделать точный анализ невозможно", – отметил Сюллусте.  

Исполнительный директор топливной компании Olerex Пирет Миллер заметил, что на сегодняшний день есть тенденция к снижению количества проданного горючего. По сравнению с началом сентября объемы снизились на 4%. По его мнению, это происходит из-за роста цен.

За последний месяц цены на автомобильное горючее в Эстонии резко выросли. 15 сентября текущего года цена одного литра 95-го бензина составила 1,45 евро, а стоимость литра дизельного топлива – 1,24 евро. На сегодняшний день цена 95-го бензина составляет 1,55 евро, стоимость дизельного топлива выросла до 1,37 евро за литр.

Ссылки по теме