"Дексит" – не Брексит. Почему партия "Альтернатива для Германии" заговорила о выходе из ЕС

Мужчина с флагом партии "Альтернатива для Германии" (АдГ)
AP Photo / Jens Meyer

Делегаты съезда партии "Альтернатива для Германии" выступили за выход из ЕС. По мнению заместителя директора по научной работе Института Европы РАН Владислава Белова, это "популистское решение" оказалось ошибочным.

Недавно в Дрездене прошел съезд правопопулистской партии "Альтернатива для Германии" (АдГ). Большинство делегатов выступили за "Дексит", то есть за выход ФРГ из состава Европейского союза по аналогии с Брекситом. Соответствующую резолюцию подписали более 550 делегатов.

"Мы считаем необходимым выход Германии из Европейского союза и основание нового европейского экономического сообщества, преследующего общие интересы", – говорится в принятом документе.

В разговоре с Baltnews заместитель директора по научной работе Института Европы РАН Владислав Белов отметил, что подобное заявление АдГ – не более чем популистский прием, который не найдет отклика у электората партии.

"Во-первых, председатель партии Йорг Хуберт Мойтен высказался против подобного решения, во-вторых, подписывали не все участники съезда "Альтернативы", а, пусть и большая, но все же часть принимавших участие. Не было опросов членов партии в целом. Важно отметить, что согласно опросам, лишь 10-11% электората Германии могли бы в воскресенье отдать свой голос АдГ, и сторонников партии, к слову, тоже никто не спрашивал о желании или нежелании покинуть ЕС", – отметил Белов.

По мнению политолога, несмотря на евроскептицизм, АдГ не отвергает самой концепции евроинтергации как таковой.

"Евросоюз не признает положения "Альтернативы", которая, в свою очередь, просто отвечает ему тем же. Однако несмотря на заявления о выходе из ЕС, партия выступает за экономическую интеграцию на территории Европы. И это как раз-таки не противоречит концепции ее создателей, которые были не против Брюсселя, а ратовали за возвращение немецкой марки и выход из зоны евро – не более того", – пояснил эксперт.

Он также отметил, что заявления партии на тему выхода Германии из Евросоюза "не принесут своих плодов".

"Принятие внутрипартийного соглашения за "Дексит" было не чем иным, как популистским решением, целью которого было выиграть определенное количество голосов электората в преддверии выборов, однако, на мой взгляд данное решение оказалось ошибочным", – заключил германист, подчеркнув, что в ФРГ не наблюдается роста евроскептицизма в отличие от Великобритании.

При этом представители других политических партий Германии не поддержали инициативу АдГ. Так, по мнению зампреда фракции Свободной демократической партии (СвДП) Бундестага Александера Ламбсдорффа, выход Германии из ЕС стал бы "концом Евросоюза, а также внутреннего рынка". При этом Ламбсдорфф обвинил АдГ в "тупом национализме".

Ссылки по теме