"Жаль, что наконец-то уходите": Эстония приветствует сделку по Брекситу

Флаги ЕС и  Великобритании
REUTERS / DADO RUVIC

Министр иностранных дел Эстонии заявил, что страна довольна заключенной сделкой между Евросоюзом и Великобританией по Брекситу.

Правительство Эстонии поддержало соглашение о торговле и сотрудничестве между ЕС и Великобританией. Глава МИД страны Урмас Рейнсалу заявил, что достигнутая сделка выгодна для страны.

"Основные цели Эстонии в ходе переговоров были достигнуты, в том числе в основном свободный от квот и тарифов товарообмен, взаимный доступ на рынок и равные условия конкуренции", – сказал министр.

Премьер-министр Юри Ратас позитивно оценил соглашение, подчеркнув важность сохранения тесного сотрудничества с Великобританией: "Самая большая ценность этого договора для Эстонии состоит в том, что он позволяет продолжить свободно торговать товарами и услугами, в том числе в цифровой форме, а также сохраняет в силе соглашения в сфере социальной защиты, транспорта, права и сотрудничества в сфере юстиции".

Ранее депутаты Европарламента от республики приветствовали заключение торгового соглашения по Брекситу. Евроскептик из Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Яак Мадисон заявил, что оно удобно как для Евросоюза, так и Великобритании. Его коллега из Центристской партии Яна Тоом отметила, что благодаря сделке Лондон и Брюссель избежали "жесткого" Брексита.

Оценивая переговорный процесс, депутат Европарламента Урмас Паэт заявил, что удалось избежать торговой войны между ЕС и Великобританией и введения серьезных таможенных пошлин и барьеров.

Теперь для того, чтобы соглашение вступило в силу, сторонам нужно будет провести его ратификацию. Финальную точку в этом вопросе поставят парламент Великобритании и Европарламент. Голосование в Лондоне запланировано на 30 декабря, а в Европарламенте – уже в следующем году.

Великобритания официально покинула Евросоюз 31 января 2020 года. Тогда Лондон согласился временно соблюдать действующие торговые правила – вплоть до 31 декабря 2020 года. После этой даты заканчивается переходный период. Без заключения дополнительного торгового соглашения с 1 января на импорт товаров в Великобританию из континентальной Европы были бы введены новые пошлины.

24 декабря сторонам удалось согласовать последние спорные моменты, касающиеся квот на улов рыбы в британских водах.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС состоялся 23 июня 2016 года.

Ссылки по теме