Нелегальные мигранты рассматривают Эстонию только как транзит

Наручники на флаге Эстонии
Sputnik / Вадим Анцупов

Правоохранительные органы Эстонии больше беспокоят гастарбайтеры с Украины и из Молдавии, чем нелегальные мигранты из Сирии и Афганистана. Рабочие из бывшего СССР желают остаться, беженцы из зон боевых действий рассматривают республику только в качестве транзита.

В выходные 18 и 19 декабря российскими пограничниками была предотвращена попытка незаконного пересечения российско-эстонской границы жителем Марокко. Беженцы из Африки, Азии и Ближнего Востока держат путь в Северные страны, сообщил ERR замдиректора Департамента полиции и погранохраны Эстонии Эгерт Беличев.

По его словам, поток нарушителей во время пандемии несколько снизился, но количество трудовых мигрантов, прибывающих в Эстонию, продолжает расти. Несмотря на то, что за последние два года было предотвращено всего пять попыток пересечь наземную границу, сотрудники полиции регулярно задерживают на территории республики нелегалов из Сирии, Афганистана и Кубы.

Большинство нарушителей, прибывших в Эстонию из Африки и Ближнего Востока, рассчитывают на земляков, уже обосновавшихся в Германии, Финляндии, Швеции и Норвегии, считает Беличев.

Гораздо большее беспокойство у главы Департамента полиции и погранохраны вызывают трудовые мигранты из Молдавии, Украины и Таджикистана:

"Нарушения визового режима и условий трудовой деятельности составляют примерно половину случаев в статистике миграционных правонарушений. Из тысячи случаев нелегального пребывания в стране около 500 приходится на трудовых мигрантов".

Нелегальная трудовая миграция дестабилизирует эстонский рынок труда и негативно влияет на экономику в целом, подчеркивает Беличев.

Эксперт по миграции Меэлис Нийне обратил внимание на негативное отношение местного населения к трудовым мигрантам:

"Если у человека проблемы с ежемесячными платежами, если у него экономические проблемы, то они обычно сопровождаются плохим отношением к мигрантам".

Подготовленный эстонскими правозащитниками ежегодный отчет "Права человека в Эстонии 2022" признал, что наибольшие опасения у трудовых мигрантов вызывает возможность выдворения из страны. В отчете говорится, что за нарушение ковидных ограничений правоохранители чаще задерживают приезжих, чем местных жителей.

В 2021 году Государственный суд, рассмотрев жалобу двух иностранных рабочих, вынес решение изменить Закон об иностранцах. Согласно внесенным изменениям, мигранты с Украины имеют право пребывать в странах ЕС до 90 дней, не оформляя визы. Поправки в закон также обязали Департамент полиции и погранохраны доказывать правомерность выдворения иностранца в случае судебного запроса.

Ссылки по теме