Уход в Средневековье. Как работает экономика Афганистана

Местные жители во время отдыха в Кабуле.

Востоковед Сергей Демиденко рассказал о вероятности экономического коллапса в стране при новой власти.

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась предупредил о возможности экономического краха после смены власти в Афганистане. Это заявление он сделал на заседании секретарей советов безопасности СНГ.

Доцент РАНХиГС при Президенте РФ, востоковед Сергей Демиденко отметил, что экономика Афганистана находится в глубочайшем кризисе. Отчасти страна живет за счет внешней помощи.

"Афганистан пережил огромное количество войн и конфликтов, и его экономика находится в глубоком коллапсе. ВВП Афганистана составляет меньше 20 млрд долларов США, тот же показатель на душу населения не превышает 500 долларов на человека. Экономика разрушена, и она серьезно архаизировалась. В стране нет нормального сельского хозяйства и промышленности. Современная финансовая система тоже отсутствует. На ее место пришла хавала – традиционная система безналичных платежей, которая функционирует на принципах взаимного доверия. Экономика фактически ушла в Средневековье", – прокомментировал Демиденко для Baltnews.

По словам востоковеда, в Афганистане есть только небольшие ремесленные производства, а аграрный сектор представлен мелкотоварными дехканскими хозяйствами (семейное хозяйство в странах Средней и Центральной Азии – прим. Baltnews).  

Демиденко заметил, что афганская экономика продолжает функционировать благодаря ее нелегальному сектору.

"Экономика Афганистана держится за счет криминального бизнеса. Прежде всего благодаря производству опийного мака. Это единственная стабильно функционирующая отрасль экономики. В таком состоянии афганская экономика функционирует как минимум 20 лет. Поддерживать ее удается за счет архаизации, традиционных институтов и наркотрафика", – отметил востоковед.

По словам востоковеда, несмотря на критическое положение в экономике, полного ее краха не произойдет.

Обстановка в Афганистане обострилась в начале августа текущего года. Движение "Талибан"* стремительно продвигалось по территории страны, захватывая все больше провинций. 15 августа талибы взяли под контроль Кабул, а президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны.

После перехода столицы под контроль талибов под контролем военного контингента НАТО остался только международный аэропорт Кабула имени Хамида Карзая. Эвакуация иностранных граждан и жителей Афганистана, которые сотрудничали с иностранными военными, продолжалась до 30 августа.

В начале сентября талибы объявили состав временного, которое возглавил Мохаммад Хасан Ахунд.

*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.

Ссылки по теме