Будем сотрудничать. Россия не откажется от взаимодействия с новым руководством Афганистана

Директор Второго департамента Азии министерства иностранных дел РФ Замир Кабулов
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

Директор Второго департамента Азии Замир Кабулов заявил, что Россия будет сотрудничать с новыми властями Афганистана.

В Министерстве иностранных дел России рассказали о своем видении будущего сотрудничества с новым руководством Афганистана. Директор Второго департамента Азии, специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов считает, что хорошие отношения необходимо поддерживать с любым правительством.

"Мы уже налаживаем [связи]. В Кабуле работает, и довольно активно, наше посольство. Такие связи у нас налажены давно, и мы будем их налаживать. Нам нужно поддерживать нормальные отношения с любой властью в Афганистане", – цитирует дипломата "Газета.ru".

Кабулов отметил, что Москву волнуют вопросы военно-политической обстановки в стране и соблюдения прав человека. По словам дипломата, при работе по этим направлением необходимо учитывать культурные и религиозные особенности жителей Афганистана и не пытаться навязывать им собственные взгляды о демократии.

Кабулов добавил, что у афганцев есть собственное понимание демократии, а та политическая модель, которую им пытались навязать на протяжении 20 лет, рухнула очень быстро.

Специальный представитель президента России по Афганистану отметил, что Россия готова участвовать в экономических проектах в стране. По мнению Кабулова, если страны Запада волнует судьба Афганистана, то они не должны замораживать золотовалютные запасы страны, которые находятся на хранении в американских банках. Он считает, что если западные страны не хотят создавать предпосылки для оттока людей из Афганистана, то им необходимо открыть гуманитарные коридоры.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Запад хочет снять с себя ответственность за ситуацию, сложившуюся в Афганистане. По ее мнению, спрогнозировать развитие ситуации в Афганистане было нетрудно после политических кризисов в Ливии и других странах Ближнего Востока.

"Удивительно наши западные партнеры формулируют свое отношение к этой ситуации. Это очень позиция неординарная, учитывая, сколько возможностей сделать выводы у наших партнеров было за последние 10, 15, 20 лет. У нас в русском языке есть прекрасная пословица, кто на чьих ошибках учится", – передает слова Захаровой "Российская газета".

Вооруженные формирования движения "Талибан"* взяли под контроль Кабул 15 августа. Единственной неподконтрольной территорий страны остается провинция Панджшер. Под контролем военного контингента НАТО остается только аэропорт Кабула. Согласно ультиматуму талибов, иностранные войска должны покинуть страну до конца августа.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме