Своих бросаем. США не смогли эвакуировать всех своих граждан из Афганистана

Авиабаза Баграм
© Sputnik / Филипп Прокудин

США завершили вывод войск из Афганистана. Самая продолжительная война в истории Соединенных Штатов завершилась.

США вывели свой военный контингент с территории Афганистана, последний самолет вылетел из международного аэропорта Кабула имени Хамида Карзая 30 августа. Военная операция Штатов в Афганистане длилась 19 лет, 10 месяцев и 25 дней.

Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи объявил об этом на брифинге для представителей СМИ.

"Последний [самолет] С-17 вылетел из международного аэропорта имени Хамида Карзая сегодня после полудня 30 августа в 15:29 по времени восточного побережья США, и последнее пилотируемое воздушное судно в настоящий момент покидает воздушное пространство Афганистана" , – цитирует генерала ТАСС.

Маккензи отметил, что после окончания военной части операции будет начата ее дипломатическая фаза. Вашингтон продолжит содействовать выезду граждан США, оставшихся в Афганистане.

Глава Государственного департамента США Энтони Блинкен сообщил, что в стране осталось около 100 американцев. Он добавил, что дипломатические усилия по афганскому направлению будут осуществляться из Катара.

Реакция ООН

Совет Безопасности (СБ) ООН в понедельник принял резолюцию по Афганистану. Документ был подготовлен Францией и Великобританией. Он призывает движение "Талибан"*, которое контролирует большую часть страны, обеспечить свободный выезд из страны для иностранцев и афганцев, желающих покинуть страну.

В документе подчеркивается, что Афганистан не должен быть плацдармом для агрессии против других стран, подготовки и укрытия террористов. В тексте резолюции уделено внимание необходимости предоставления Афганистану гуманитарной помощи. Согласно документу, все силы в Афганистане должны предоставить доступ для ООН и других международных организаций, которые планируют участвовать в оказании помощи населению страны.

Россия и Китай воздержались от голосования по резолюции СБ. Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя отметил, что разработчики документа не учли ряд важных вопросов, волнующих Москву. Например, в резолюции не указана необходимость борьбы с "Исламским государством"*.

*Террористические организации, запрещенные в России.

Ссылки по теме