Сначала пенное, а потом афганцы. Как Германия проводила эвакуацию из Афганистана

Пивной напиток

Германия провела эвакуацию афганцев, которые помогали бундесверу, но первым делом в самолет загрузили алкогольные напитки.

Германия эвакуировала своих афганских помощников, но в приоритет поставили пиво, шампанское и вино.

Издание Bild сообщило, что, когда обсуждали, как именно осуществить эвакуацию из Афганистана, встал вопрос о вывозе большого количества алкоголя, который находился на базе в Мазари-Шариф.

Для того, чтобы отправить в Германию 65 000 банок пива и 340 бутылок вина и шампанского, был запланирован транспорт.

Эксперт Свободной демократической партии по развитию Кристоф Хоффман отметил, что планировалось эвакуировать только тех афганцев, которые помогали немецкой армии. Жителей Афганистана работавших на немецкое Общество по международному сотрудничеству (GIZ) вывозить из страны не планируется.

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас сказал, что запланирована эвакуация только 2000 человек.

"Это позор, что GIZ, Министерство по экономическому сотрудничеству и МИД не позаботились о своих людях. Так с людьми обращаться нельзя", – цитирует BILD Хоффмана.

Издание отмечает, что людей, помогавших Германии, бросили, а огромное количество алкогольных напитков – нет.

Ранее посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов рассказал, как афганские власти бежали из Кабула.

"Разбежались чиновники, рассыпались органы власти – старые, спецслужбы убежали. Мы сами видели. Так получилось случайно, что 15 утром ребята [сотрудники посольства] были в городе на задании", – передают слова дипломата "Известия".

Боевики движения "Талибан"* взяли Кабул 15 августа 2021 года. Они потребовали вывести иностранные войска из страны. В международном аэропорту Кабула началась паника, в него устремились тысячи людей, которые хотели покинуть Афганистан. Некоторым из них удалось прорваться на летное поле, где они пытались попасть на военно-транспортные самолеты США. Для обеспечения работы аэропорта странам НАТО пришлось перебросить дополнительные воинские подразделения.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Ссылки по теме