Адресная помощь. Почему генсек ООН Гутерриш считает, что Афганистан надо поддерживать

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш
© Sputnik / Евгений Биятов

Антониу Гутерриш считает, что с новыми властями в Афганистане нужно взаимодействовать. Какое правительство он хочет видеть в Кабуле?

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил за взаимодействие с новыми властями Афганистана. Он считает, что надо не дать Афганистану стать центром международного терроризма и обеспечить соблюдение прав женщин. Генеральный секретарь сказал, что готов посетить Афганистан, если для этого будут созданы соответствующие условия.

Гутерриш желает, чтобы Афганистаном управляло инклюзивное правительство, в составе которого были бы представители всего афганского общества. Он рассказал о желании "Талибана"*  получить финансовую поддержку и добиться отмены санкций.

"Я не говорю об отмене санкций или признании. Я говорю о адресных мерах, которые позволят дышать афганской экономике", – цитирует генсека ООН РБК.

Гутерриш считает, что необходимо избежать обрушения экономики  Афганистана, потому что это может привести к негативным последствиям в гуманитарной сфере.

Ранее о тяжелой экономической ситуации в Афганистане говорил постоянный представитель России в Совете Безопасности (СБ) ООН  Василий Небензя. Он отметил, что, несмотря на 20 лет присутствия  иностранных войск в Афганистане, и большие финансовые вложения не удалось решить проблемы бедности и нехватки продовольствия. По его словам, если не урегулировать эти вопросы, то миграционная ситуация может осложниться во всем мире.

"Дальнейшая деградация социально-экономической и гуманитарной обстановки не сулит ничего хорошего. Напротив, она неизбежно приведет к дестабилизации, более масштабному гуманитарному кризису и, как следствие, к осложнению миграционной ситуации в регионе и в мире в целом. Рассчитываем, что доступ ко всем замороженным афганским активам будет открыт, это в интересах афганского народа", – отметил Некбензя.

Исламабад призывает помочь Кабулу

Министр иностранных дел Пакистана Шах Мехмуд Куреши считает, что необходимо разморозить финансовые активы Афганистана, которые находятся в банках западных стран. Он добавил, что необходимо как можно скорее оказать гуманитарную помощь афганским властям.

"Ближайшая задача – избежать гуманитарного кризиса в Афганистане. Первое, что необходимо сделать – это освободить афганские активы. Разморозьте их и позвольте афганскому народу использовать свои деньги в собственных интересах ", – передает слова министра ТАСС.

В августе текущего года талибы взяли под контроль Кабул. После этого Соединенные Штаты заморозили финансовые резервы Афганистана, а международные финансовые организации приостановили оказание помощи Афганистану. На момент блокировки активы Государственного банка Афганистана составляли 9 млрд долларов США.

*Террористическая организация, запрещенная в России

Ссылки по теме