"Сценарий пессимистический": почему новый Афганистан испортит отношения с Западом

Члены делегации Талибана* во главе с главным переговорщиком муллой Абдул Гани Барадаром
© AP Photo / Alexander Zemlianichenko

Тема: Ситуация в Афганистане

Религиозное мировоззрение "Талибана" и его неспособность строить отношения с окружающим миром могут стать серьезной проблемой для либерального Запада, считает востоковед Сергей Демиденко.

Странам G7 следует готовиться к худшему в отношениях с "Талибаном"*, считает доцент Института общественных наук РАНХиГС, востоковед Сергей Демиденко. Запад будет требовать что-то с точки зрения международного права, а талибы будут возражать с точки зрения исламского закона.

"Я думаю, здесь надо рассматривать самый пессимистический сценарий, потому что "Талибан" – это структура, с которой непонятно, как сотрудничать. Она идеологически, политически, с точки зрения каких-то военных аспектов не вписывается в нормальную международную парадигму взаимоотношений. Мало того, что в подавляющем числе стран она считается террористической организацией, так и сам концепт развития, который гипотетически предлагает Афганистан, по большому счету неприемлем и не предполагает какого-либо серьезного полноценного международного сотрудничества, поскольку они будут строить Исламский Эмират, а он должен строиться по законам шариата", – заявил эксперт Baltnews.

По словам Демиденко, сама идеология талибов подталкивает их к конфликту с окружающим миром. "Для них полноценное сотрудничество с современным миром невозможно. Они по-другому действовать не будут. Это не значит, что весь "Талибан" сплошь дремучий, но просто подобного рода структуры управляются шурами (советами), и ключевой структурой являются советы улемов, где происходит одобрение с религиозной точки зрения тех или иных действий. Улемы начинают применять те или иные схоластические приемы для того, чтобы как-то разрешить либо запретить то или иное действие. Это крайне громоздкая и крайне конфликтная система принятия решений и, принимая во внимание настрой "Талибана", подавляющего числа улемов и населения страны, какие-либо вразумительные международные проекты здесь не пройдут", – уверен аналитик.

Накануне лидеры "Группы семи" (G7) заявили, что "Талибан" несет ответственность за соблюдение прав человека и предотвращение терроризма в Афганистане, призвав Кабул к спокойствию и сдержанности для обеспечения безопасности уязвимых групп населения и предотвращения гуманитарного кризиса.

* Террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Ссылки по теме