"Словно мухи, тут и там, ходят слухи по домам": зачем Эстония нанесла визит в Испанию

© Photo : Pixabay / Carabo Spain

Делегация комиссии Рийгикогу по иностранным делам отправилась в Мадрид донести свои идеи о европейской безопасности в связи с Россией, Китаем, Белоруссией, миграционным кризисом и конфликтом в Донбассе.

В четверг, 11 ноября, балтийские СМИ сообщили, что делегация комиссии Рийгикогу по иностранным делам отправилась с трехдневным визитом в Мадрид с целью укрепить двусторонние парламентские отношения и рассмотреть вопросы внешней политики и политики безопасности, актуальные для единого союзнического пространства.

Состав делегации – председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон, заместитель председателя комиссии Михаил Лотман и член комиссии Хенн Пыллуаас – не оставляют сомнений, в каком ключе пойдет речь о безопасности.

Baltnews уже многократно рассказывал о том, как Марко Михкельсон убеждает мировую общественность в угрозах, якобы исходящих от Белоруссии и России, и обещает Украине всяческую поддержку Евросоюза и НАТО на пути демократических реформ. Вообще, Марко Михкельсон присутствует практически везде, где продвигается нарратив о "гибридной угрозе", исходящей от восточных соседей. Хенн Пыллуаас также отличается крайне недружественным отношением к России, стремится доказать, что Тартуский мирный договор действует до сих пор.

А Михаил Лотман занимается фальсификацией истории – в его интерпретации национальные коллаборационисты, уничтожавшие в период Второй мировой войны и евреев, и своих же эстонцев и украинцев, вдруг сегодня становятся национальными героями Эстонии и Украины; а к фашистскому лидеру Гитлеру приравниваются уже не только Сталин, уничтоживший фашизм, но и нынешний президент России Путин, в стране которого дети могут учиться на родном языке, а нелояльно настроенные к власти журналисты – быть аккредитованными на официальные мероприятия.

Контекст визита эстонской делегации

Марко Михкельсон заявил в связи с визитом в Мадрид, что отношения Эстонии и Испании находятся на очень хорошем уровне, их следует поддерживать и укреплять: "Сотрудничество двух государств ведется как в сфере безопасности, так и в сфере экономики. Мы также активно сотрудничаем в международных организациях".

Михкельсон подчеркнул, что эстонские предприятия проявляют все больший интерес к Испании. В то же время испанские предприятия заинтересованы в тендерах, связанных со строительством Rail Baltic, а также в решениях, объединяющих цифровую и "зеленую" экономику, которые могут предложить эстонские фирмы. И все больше эстонских граждан временно или постоянно проживают в Испании.

По словам Михкельсона, в ходе визита, скорее всего, будет поднят вопрос о ситуации на границе между Белоруссией и Польшей, а также о военных угрозах Украине со стороны России: "Крайне важно обеспечить обмен информацией по этим вопросам между союзниками, равно как и сделать конкретные шаги для сдерживания исходящего с востока агрессивного давления".

Сообщается, что эстонская делегация начнет визит со встречи с комиссией по иностранным делам нижней палаты парламента. А вечером в исследовательском центре Real Instituto Elcano (Королевский институт международных и стратегических исследований, основан в 2001 году как частный фонд министерствами иностранных дел, экономики, обороны и образования, культуры и спорта – прим. Baltnews) состоится круглый стол, где участники обсудят политику безопасности, связанные с Россией и Китаем вопросы, а также трансатлантические отношения.

В пятницу эстонская делегация посетит Спутниковый центр Европейского союза (SatCen). В память о бывшем министре иностранных дел Эстонии Каареле Роберте Пусте делегация возложит цветы на его могилу на лютеранском кладбище Альмудены.

Накануне, в среду, в Таллине прошла ежегодная Балтийская конференция по обороне и безопасности. По ее результатам министры обороны европейских стран и прочие участники выступили с предупреждением о том, что миграционный кризис на границе Белоруссии и Польши может якобы перерасти в военный кризис. При этом активно обсуждалась возможность включения в конфликт НАТО.

Ссылки по теме