Опять "гибридные угрозы". Что обсудили политики Севера и Балтии в Хельсинки

Центр города Хельсинки
© Sputnik / Алексей Даничев

Политики, занимающиеся иностранными делами стран Северной Европы и Балтии, встретились в Финляндии, чтобы вновь поговорить о "гибридной угрозе" безопасности и обсудить сотрудничество по борьбе с нею.

Во вторник, 19 октября, в Хельсинки прошла встреча председателей комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран. Председатель комиссии Рийгикогу по иностранным делам Марко Михкельсон отправился на нее накануне, доложив об этом всему общественности, как водится, через социальную сеть.

На повестке дня стояли безопасность Балтийского региона и сотрудничество между Евросоюзом и НАТО в сфере обороны. По словам Михкельсона, участники встречи собирались также обсудить гибридное влияние на страны региона и международное сотрудничество в рамках борьбы с таким влиянием.

Председатель комиссии по иностранным делам Эстонии подчеркнул особую ценность совместной деятельности парламентов: "Поддержание единства и сильного и надежного сотрудничества Северных и Балтийских государств чрезвычайно важно с точки зрения безопасности нашего региона. Вызовов на международном уровне не становится меньше, даже наоборот".

Отчитавшись по итогам встречи, как положено, то есть в социальной сети, Михкельсон особо отметил общение с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто. Рассказал, что давно с ним знаком и ценит его политический опыт, который дал ему очень ценную свободу мыслить и интересно обсуждать сложные вопросы.

"Было очень воодушевляющим (еще раз) работать, когда и финские, и наши спецслужбы одинаково думают и анализируют ситуацию с безопасностью", – написал Марко Михкельсон.

По словам Михкельсона, вице-адмирал Юха Ваухконен, начальник военной разведки северных соседей, представил председателям комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран обстоятельную и хорошо структурированную презентацию.

"Мы также отдельно обсудили с главой Хельсинкского центра "гибридных угроз" постоянно растущие проблемы", – подчеркнул Марко Михкельсон и сообщил, что следующая подобная встреча запланирована в Латвии и на Украине.

Традиционно председатели комиссий по иностранным делам парламентов Северных и Балтийских стран встречаются дважды в год, чтобы обсудить темы, важные как на региональном, так и на международном уровне. Руководители комиссий по иностранным делам Финляндии, Швеции, Норвегии, Исландии, Дании, Эстонии, Латвии и Литвы встречаются регулярно с 2003 года.

Ссылки по теме