Все пути ведут на Альбион. Что собирается там решать делегация из Эстонии

Набережная Темзы у Тауэрского моста в Лондоне
РИА Новости

Делегация комиссии Рийгикогу по иностранным делам прибыла с визитом в Великобританию. Одной из тем повестки станет применение североирландского протокола. Обсудят также все ключевые вопросы двусторонних отношений.

Во вторник, 2 ноября, балтийские СМИ известили, что делегация комиссии Рийгикогу по иностранным делам находится с визитом в Белфасте и Лондоне. По словам председателя комиссии по иностранным делам Марко Михкельсона, целью визита является развитие сотрудничества между парламентами двух государств. Подчеркивается, что коллеги из Соединенного Королевства также приглашены посетить с визитом Эстонию. В состав делегации входят председатель комиссии Марко Михкельсон и члены комиссии Майлис Репс и Райво Тамм. На встрече в Лондоне к делегации присоединится вице-спикер Рийгикогу Ханно Певкур.

Эстонская делегация пробудет на Туманном Альбионе до пятницы, и за это время планируется обсудить вопросы в двусторонних отношениях, проблемы, связанные с выходом Соединенного Королевства из Европейского союза и применением североирландского протокола, а также в связи с этим возможные решения. Эстонская делегация собирается ознакомиться с ситуацией на таможенных пунктах Северной Ирландии.

"Соединенное Королевство – это ключевой союзник и партнер Эстонии, который внес значительный вклад в обеспечение нашей безопасности", – заявил председатель комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон.

И добавил, что теперь, когда Великобритания больше не входит в состав Европейского союза, особенно важно продолжать тесное сотрудничество и искать возможности его укрепления – например, в сферах бизнес-дипломатии, э-резидентства, кибербезопасности, окружающей среды и так далее.

Тонкости североирландского протокола

В начале октября этого года Евросоюз заявил, что не будет пересматривать положения протокола по Северной Ирландии, подписанного Брюсселем и Лондоном в рамках соглашения о Brexit. "Мы хотим, чтобы Северная Ирландия получила выгоду от доступа к крупнейшему торговому блоку в мире. Мы хотим быть уверены, что не будет жесткой границы [между Республикой Ирландия и Великобританией]", – сказал тогда замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович.

Последняя надежда Европы: как позиция Северной Ирландии может повлиять на Брекзит >>>

Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре прошлого года между Евросоюзом и Великобританией, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе Соединенного Королевства, осталась частью таможенной территории ЕС. Этот двойной статус позволил избежать появления границы между Ольстером и Ирландией, состоящей в ЕС, однако потребовал ввести контрольные процедуры в североирландских портах для перевозок ряда товаров из других частей Соединенного Королевства. Обеспечить прозрачность границы на острове Ирландия было необходимо, чтобы сохранить Белфастское соглашение 1998 года, которое положило конец вооруженному противостоянию между протестантами-лоялистами и католиками-националистами в Ольстере.

В то же время Великобритания разработала план на замену североирландского протокола, который и пытается внедрить, опасаясь, что трудности с реализацией протокола по Северной Ирландии могут перерасти в полноценный политический кризис в регионе. На фоне недовольства его положениями со стороны лоялистов, выступающих за тесную связь с Лондоном, первый министр региона Арлин Фостер была вынуждена подать в отставку: вместо нее этот пост 17 июня занял Пол Гивэн.

Визит эстонской делегации начался с посещения Белфаста – там прошла встреча с представителями исполнительного бюро, представительской организации предприятий розничной торговли и гражданского общества. Отмечается, что эстонские политики должны побывать также на таможенных пунктах Северной Ирландии.

В среду, 3 ноября, визит продолжится в Лондоне. Делегация из Эстонии встретится с вице-спикером Палаты общин Парламента Соединенного Королевства Найджелом Эвансом, председателем комитета по иностранным делам Томом Тугендхатом, председателем комитета обороны Тобиасом Эллвудом и членами комиссии. Запланированы встречи с уполномоченными представительства Шотландии в Лондоне и с послом ЕС Жуаном Вале де Алмейдой.

В четверг, 4 ноября, делегация Рийгикогу встретится с членом парламента Соединенного Королевства и бывшим премьер-министром Терезой Мэй и представителями исследовательских центров. А в конце визита пройдет встреча с проживающими в Лондоне эстонцами.

Ссылки по теме