Эстония в Молдавии: "прозападные силы спасли страну от изоляции и России"

Председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон совместно с председателями комиссий по иностранным делам парламентов Латвии и Литвы на встрече в Кишиневе, 27 октября 2021

Политики трех "балтийских тигров" отправились в Молдавию продвигать демократические ценности и методы. И решили, что с приходом к власти прозападных сил страна резко улучшила свое положение.

В среду, 27 октября, председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон совместно с председателями комиссий по иностранным делам парламентов Латвии и Литвы прибыл с рабочим визитом в столицу Молдавии – город Кишинев. Там балтийские политики пробудут до пятницы, 29 октября, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу Рийгикогу.

И передали слова Михкельсона: "Естественно, что мы хотим стабильности и роста благополучия в Европе. Поэтому важно, чтобы в долгосрочной перспективе дела у Молдовы шли хорошо. В декабре состоится саммит по "Восточному партнерству". Данный визит послужит отправной точкой для этой встречи".

На своей странице в социальной сети Facebook Марко Михкельсон известил о визите общественность. И написал, что "первый день совместного визита председателей комиссий по иностранным делам трех балтийских стран в Молдову в этом парламенте был поистине открывающим глаза".

"Впервые в истории Молдовы народ доверил власть прозападной политической силе, которая уже сумела вывести страну из международной изоляции и пытается необратимо вести Молдову по курсу Европейского союза, несмотря на жесткие меры России в энергетическом давлении", – заявил Марко Михкельсон.

По словам эстонского политика, в среду с ним и его коллегами встретились спикер молдавского парламента, председатель правящей партии Игорь Гросу, вице-спикер Михаил Попцой, председатель комитета по иностранным делам Дойна Герман, председатель комитета по обороне Лилиан Карп, лидер депутатской группы по Эстонии Думитру Алайба и прочие активисты подобных мероприятий.

Михкельсон отметил, что его страна всячески поддерживает Молдавию "на пути реформ, европейской интеграции, развития правового государства, и борьбы с коррупцией": "В ходе визита мы с коллегами из Балтийских стран хотели бы получить информацию о том, как мы можем поддержать Молдову в этих вопросах. Разумеется, мы обсудим также возможности сотрудничества, последние внутриполитические изменения в Молдове и кризис в сфере энергетики".

Сообщается, что в четверг председатели комиссий по иностранным делам стран Балтии встретятся с президентом Молдавии Майей Санду, а также с представителями гражданских объединений и Объединения европейских предпринимателей. На пятницу запланированы встречи с премьер-министром Молдавии Натальей Гаврилицей и с представителями международных финансовых учреждений.

Ранее Baltnews писал, как эстонские политики, Марко Михкельсон в частности, активно распространяют идею экспансии Европейского союза на Западные Балканы, Украину, Молдавию. В этом деле не менее активно продвигается риторика о якобы давлении со стороны России, в том числе в области энергетики. В связи с чем вредным объявляется все, что так или иначе связано с Россией – и "Северный поток–2", и перспективы сотрудничества с "Росатом", и импорт любых видов энергоносителей. Естественно, не без упоминания в этой связи климатической повестки и "зеленого" курса ЕС.

Ссылки по теме