"Кто не с нами, тот против демократии": как Эстония расширяет границы ЕС

Эстонский депутат Михкельсон в Киеве

Заявления некоторых эстонских политиков в отношении международных вопросов, затрагивающих такие страны, как Россия и Белоруссия, становятся все более амбициозными и агрессивными. И уж точно не сулящими в перспективе мира и взаимопонимания.

Как укреплять демократию в различных регионах мира, вообще каково общее состояние демократии, чем объясняется ее упадок во многих странах, где кроются причины этой тенденции – вот злободневные темы этой недели для тех эстонских политиков, которые задействованы на ниве иностранных дел.

Как уже писал Baltnews, Эстонский институт внешней политики вместе с Международным центром оборонных исследований провел круглый стол для обсуждения возможностей сотрудничества между Эстонией и Международным институтом демократии и помощи в проведении выборов (International IDEA) в рамках визита в страну генерального секретаря Института Кевина Касаса Саморы.

Вдогонку этой дискуссии, а также в целях оповещения о 7-й Ежегодной конференции по Восточному партнерству в Таллине председатель комиссии по иностранным делам Рийгикогу Марко Михкельсон поведал общественности через свою страницу в социальной сети Facebook, что в очередной раз имел возможность выступить о "расширении свободного демократического ценностного пространства на восток". Речь идет об экспансии Европейского союза путем включения в себя территории Западных Балкан, Грузии, Молдовы, Украины.

Растут аппетиты "демократии" ЕС

"Расширение свободного демократического ценностного пространства на восток", по словам Михкельсона, должно происходить "при соблюдении верховенства закона". Политики заявил, что история свидетельствует, что означенное расширение уже было успешным – видимо, подразумевалось включение в состав ЕС стран, которые когда-то были республиками Советского Союза и государствами в составе Варшавского договора.

"Сегодня у Европейского союза просто нет другого выбора, кроме как встать на защиту тех в Молдове, Украине, Грузии, и даже Беларуси, которые в своей борьбе за свободу делают независимый выбор, сопротивляясь авторитарному давлению с Востока", – провел Марко Михкельсон фактически красную линию внутри обозначенных стран, по которой, опять же опираясь на опыт истории, можно вполне проложить фронт гражданской войны.

Как это попытались сделать в той же Белоруссии в 2020 году, когда, в частности страны Балтии, всячески стимулировали цветную революцию в Минске. Или как пытаются сделать, и не стесняются об этом заявлять, в Крыму.

"Вот уже третье десятилетие на наших глазах разворачивается великая геополитическая конфронтация между двумя ценностями, которая, к сожалению, привела к гибели тысяч людей в результате военной агрессии России против Грузии и Украины. Хотя Москве удалось разрушить территориальную целостность своих соседей, на самом деле они не достигли главного – они не покорили сердца и умы народов этих стран", – вот так Марко Михкельсон сложил ответственность с радетелей "демократии", устраивающих кровавые майданы за призрачные свободы и прославленных своими колонизаторскими амбициями.

По словам Михкельсона, важно, "чтобы государства-члены Европейского союза вместе с союзниками по НАТО сегодня разработали четкий план для тех восточных партнеров, которые готовы и желают сделать качественно новый шаг к более тесной интеграции с евроатлантическим регионом".

"Конечной целью также должна быть четко определенная перспектива членства. Это политическое решение, которое, среди прочего, должно быть очень подходящим для Европейской комиссии, которая называет себя геополитической. Эстония могла бы быть здесь одним из самых активных защитников и дипломатов", – заключил свою мысль Марко Михкельсон.

Ранее Baltnews уже писал, что в последнее время Эстония проводит активную политику по расширению Европейского союза за счет включения новых стран, а также включению самой Эстонии во все эти процессы, в том числе путем продвижения цифрового государства.

При этом внутри Эстонии среди общественности растет недовольство вмешательством во внутренние дела других стран. В социальных сетях наблюдается большое количество обращений эстоноземельцев к представителям власти с требованием заняться своими домашними делами, а не идти на поводу западных партнеров. Тем более в условиях, когда в самой Эстонии ситуация и с экономикой, и с той же демократией оставляет желать лучшего.

Ссылки по теме