Грипп, летящий на крыльях финских птиц. Чего стоит опасаться эстонцам грядущей осенью

Чайка и луна
© Sputnik / Алексей Даничев

Ожидается ли этой осенью в Эстонии вспышка птичьего гриппа? Чем он грозит эстонским птицеводам и опасен ли для человека?

По словам руководителя отдела здоровья и благополучия животных Департамента сельского хозяйства и продовольствия Олева Калды, птицеводам необходимо проявлять бдительность, поскольку птичий грипп никуда не делся. Наоборот, в связи с осенней миграцией птиц на юг заболевание этапом из Финляндии может снова стать угрозой для эстонских пернатых.

"Высокопатогенные штаммы вируса птичьего гриппа H5N1 и H5N8 были обнаружены у лебедей и чаек, а также у кур на юге Финляндии. Это ясно показывает, что болезнь все еще циркулирует и может угрожать Эстонии из-за осенней миграции", – передают слова Калда эстонские СМИ.

Более того, несколько недель назад высокопатогенный штамм вируса птичьего гриппа H5N1 был обнаружен у баклана в Пярнумаа.

"Можно сказать, что это была единичная находка и нет массовой смертности, но она показывает, насколько устойчивым может быть этот вирус в окружающей среде", – отметил Калда.

На сегодняшний день особые опасения вызывает ранняя осенняя миграция. Именно она может спровоцировать распространение инфекции. В Департаменте сельского хозяйства и продовольствия напоминают, что птицеводам необходимо принимать меры биобезопасности, кормить и поить птиц только в помещении или под навесом.

Вместе с тем птицеводам рекомендовано следить за тем, чтобы домашняя птица не контактировала с дикими птицами. При необходимости следует использовать сетку, крышу или аналогичные варианты разделения. По-прежнему действует запрет на ввоз диких птиц в места, где одновременно содержатся домашние птицы или другие птицы.

Риск для человека

По данным ВОЗ, птичий грипп у людей может протекать как легкая инфекция верхних дыхательных путей с характерными симптомами, как, например, повышенная температура и кашель. Инфекция может прогрессировать до развития пневмонии, сепсиса, синдрома острой дыхательной недостаточности и даже привести к смерти. А кроме этого, есть риск развития конъюнктивита, желудочно-кишечных раздражений, энцефалита.

Пока не было зарегистрировано случаев передачи птичьего гриппа от человека человеку или от птицы к животным.

Ссылки по теме